Правительство Грузии прощает долги 600 000 своим гражданам

«Долг более 600 000 граждан Грузии, задолжавших банкам, выдающим онлайн-кредиты финансовым организациям и различным финансовым структурам, будет ликвидирован».

Oб этом на проведенном брифинге заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

По его словам, процесс аннулирования долгов начнется 15 декабря и завершится до 31 декабря:
По словам премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе, будет продолжаться работа, чтобы огромная часть доходов граждан не шла на погашение долгов.

Как отметил Мамука Бахтадзе, до 31 декабря более 600 000 граждан смогут выбраться из реестра должников и встретят новый год без долгов.

«Соглашение об обнулении долгов 600 000 граждан уже достигнуто, но работа продолжается, и число граждан, освобожденных от долгов, будет увеличено параллельно присоединению других финансовых институтов к нашей инициативе. К сожалению, все еще остается острым вызовом проблема несправедливо пострадавших от т.н. ростовщичества. Я хочу сказать вам, что мы активно работаем в этом направлении, и я надеюсь, что мы добьемся положительного результата в этой части. Наш подход — чтобы избыточная задолженность, как риск и бремя, были преодолены в целом. Соответственно, мы продолжим работу, чтобы огромная часть доходов граждан не шла на погашение долгов. И в целом, коэффициент обслуживания долгов приравнялся к здоровой международной практике», — заявил Мамука Бахтадзе.

«Порядка 90% указанных в «черным списке» долгов составляют кредиты, из них на каждое лицо приходится менее 2 тыс. лари. Речь идет о сумме примерно в полмиллиарда лари свыше 600 000 граждан перед банками, выдающими онлайн-кредиты финансовыми организациями и различными финансовыми структурами. Согласно сегодняшнему решению, эти долги наших граждан аннулируются. Следует отметить, что в эту категорию входят граждане, не имеющие социального обеспечения и лица с ограниченными возможностями».

М.Бахтадзе отметил, что процесс ликвидации долгов будет осуществлен при поддержке фонда «Карту».

www.novayaepoxa.com

3707
virtonnews.com