Позорная страница истории азербайджанского футбола - когда придет конец беспределу судей?

Поздний рамазановский вечер четверга в отечественном футболе получился огненным и добавил ещё одну страницу позора в азербайджанский футбол. Столько событий. Внимание зрителей рассеялось, растеклось.

Скандальное судейство Эльчина Масиева на ответном полуфинальном матче Зире-Кешля оказалась лишь одной из множества тем и добавило лишь масла в огонь в тему предвзятого судейства в национальном футболе. Нехорошо так говорить, но арбитр Эльчин Масиев, все причастные и те, кому нужно было не подпускать Рашада Садыхова и его Ко к финалу, должны быть в ответе за беспредел на «Зиринском олимийском комплексе «. Взрыв, объективно, должен был произойти еще за несколько дней, когда у официальных лиц ФК ЗИРЯ была информация о назначении судьи Эльчина Масиева на игру, который не раз был благосклонен к Кешля и разносил команды соперника по приказам свыше. Но громкие заявления самого судьи и его помощников и смешные — представителей АФФА мало кто услышал. Все с ужасом смотрели видео эпизода, после которого был назначен пенальти. Или ушли спать. Или бунтовать. Но какой резон! Судья выполнил своё задание по полной.

Но в пятницу все проснутся. Все эти проблемы в этой игре мимолетны. Они исчезнут, а судейство матчей против независимых от АФФА команд останется. И пока, как я вижу, мало кто понимает, что с этим делать и насколько жестко реагировать. Проблему с судейством проще решить, потому что ее можно выдавить, как уродливый прыщ, а вокруг останется чистая гладкая красивая кожа. Но решать проблемы свыше, чистить людей в галстуках куда тяжелее. За последнее время наш футбол гораздо больше похож на бардак, чем на соревнование или премьер лигу, как он называется. И наше болезненное восприятие случившегося в Зиря говорит, на самом деле, о том, что мы привыкли и даже были готовы к подобной дичи. Хотя, я вспоминаю времена 2000-ых, и тогда подобные вещи происходили по несколько раз за тур, и командировка на матчи, в регионы, превращались в высадку на территорию боевых действий. Сейчас всё совсем не так! Очень жалко пострадавших людей, команду, хочется пожелать им здоровья. Но есть твердое ощущение, что такие истории глобально не должны повторяться. Буквально на прошлой неделе безобразие еще похуже творилось в Масазыре — шоу, которое устроил на матче местного Сабах с другим протеже АФФА и флагманом национального футбола Нефтчи Вюгар Гасанлы, ещё долго будет на устах. 3 красные карточки игрокам, одну тренеру и 3 пенальти, АФФА отделалась тем, что наказало судью и начало внутреннее расследование, но что скажут они сегодня, остаётся только гадать.

Казалось бы, жесткая реакция и меры – отстранение на определенный срок – по отношению к арбитру Вюгару Гасанлы после игры с Сабах-Нефтчи должны были успокоить ситуацию. Но работа Эльчина Масиева в Зиря вызвала не меньше нареканий.

Гнев тренера и болельщиков Зиря, по идее, тоже объясним – жали, жали, не дожали, где-то сами виноваты. Тут вроде бы проще всего свалить все на судью.

Однако, ситуация сложнее, чем кажется.

Волнение по поводу двух подряд судейских перформансов вызвали озабоченность – скажу обтекаемо – везде. В разговорах без купюр, которые звучат пока что в кулуарах, не стесняются называть и причину. Она на поверхности, было сразу очевидно, что начнутся разговоры, и в АФФА не могли этого не понимать. Но одно дело – разговоры двух бабок на лавке, и совсем другое, когда обстоятельства начинают складываться так, как и пророчили эти две бабки.

Совсем недавно на очередной пресс-конференции по итогам тура выступил гланый тренер Карабаха Гурбан Гурбанов. Обычно спокойный и сдержанный босс буквально излил душу, что к его команде относятся совсем не по спортивным меркам. В действительности, это был звоночек в сторону АФФА и они должны были быть на чеку. Но произошло то, что произошло.

Что, в принципе, роднит эти два скандальных матча и пресс конференцию Гурбанова? А роднят их ниточки, далеко идущие совсем не на футбольные поля, а в высокие кабинеты.

Очевидные ошибки в сторону этих трех команд Карабах, Зиря, Сабах и общая лояльность решений. В таких случаях обиженно говорят: «Свистит в одну сторону». Односторонний свист не подлежит измерению. Но именно на такие вещи чаще всего обращают внимание люди, работающие в футболе много лет и знающие все подземные течения.

Судейство больно ранит всех в азербайджанском футболе, здесь никто не доверяет никому, и тем более этому не совсем понятному болельщикам австрийцу Штухлику, и вы легко можете очертить круг функционеров, команд, людей, которые находятся сейчас в состояниях недоумения, раздражения, возмущения или гнева. Каждый из нас готов дать другому шанс, но все мы злимся, когда кто-то не понимает с первого раза. Просто не представляю, как здесь обойтись без казни, которая может превратиться в недоброе предзнаменование.

И я бы не исключал, что Масиев (как ранее Гасанлы) будет возложен на плаху – или если хотите, на алтарь – с гораздо более важной целью, чем просто «покарать». А цепочка от их отстранения может потянуться гораздо, гораздо дальше.

www.novayaepoxa.com

369