Позиция Греции по мечети Айя София вызвала недоумение в Турции

МИД Турции в письменном заявлении осудил заявление МИД Греции о недопустимости чтения Корана в храме Стамбула Айя-София.

МИД Греции вместо поздравлений турецкого народа в связи со священным месяцем Рамадан и особой Ночью Могущества и Предопределния Ляйлят-аль-Кадр выражает неадекватную реакцию на чтение Корана и азана в Айя-Софии. Тем самым Греция продемонстрировала свое отношение к праву на свободу вероисповедания, которое является одним из основных прав человека.

«Если необходимо привести один-два примера такого отношения, то можно сказать,что греческие власти все больше нарушают право свободы вероисповедания мусульманского турецкого меньшинства в Греции, открыли судебные дела в отношении избранных муфтиев за исполнение их обязанностей, снова не позволили мусульманам в этом году в Рамадан проводить молитвы в одной из закрытых исторических мечетей в Салониках. В связи с этим, возникает вопрос, насколько возможно вести диалог по межрелигиозным вопросам с Грецией, в столице которой не открыто для молитв не одной мечети. Мы призываем Грецию стать современным, демократическим и уважающим все религии государством»,- сказано в заявлении МИД.

Ранее министерство иностранных дел Греции осудило чтение Корана и молитвы в соборе Святой Софии (Айя София) в Стамбуле во время празднования Ночи Могущества и Предопределения Ляйлят-аль-Кадр.

В Ночь Могущества и Предопределения (21-22 июня) в музее Айя-Софья были проведены торжественные меропориятия по случаю праздника при участии глава управления по делам религии Мехмет Гёрмез. Программа «Время изобилия Айя-Софья» («Bereket Vakti Ayasofya») транслировалась в прямом эфире по каналу TRT Diyanet.

«Мы осуждаем чтение Корана и проведение молитв в присутствии главы директората по делам религии Турции в Айя София, которое транслировалась по государственному телевидению Турции. Собор Святой Софии является памятником, признанным ЮНЕСКО в качестве мирового культурного наследия. Попытка превращения его в мечеть, читая там Коран, совершая молитвы и другие действия, оскорбляет все международное сообщество, которое должно отреагировать на это. Мы призываем Турцию продемонстрировать поведение современной и демократической страны и защитить экуменический характер Святой Софии, уважать давнюю традицию этого памятника», — заявило греческое внешнеполитическое ведомство в четверг.

Как считают в Афинах, это вызов религиозным чувствам христиан во всем мире и тех, кто чтит наследие человечества, сделанный в то время, когда следует поощрять межрелигиозный диалог, а не подрывать его.

В 2016 году президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что во время месяца мусульманского поста Рамадан ежедневно в Святой Софии будут читать Коран. Даный случай стал вторым чтением Корана в стенах Айя-Софии со времен провозглашения Турецкой Республики и превращения мечети в музей декретом Мустафы Кемаля Ататюрка.

13 мая 2017 года на площади перед музеем Айя-Софья собралось несколько тысяч мусульман для того, чтобы призвать власти открыть древнейшую святыню в качестве мечети. В 4 часа утра площадь начала заполняться верующими, которые собрались здесь под лозунгами «Возьми коврик для молитвы и приходи» и «Цепи рвутся — Айя-Софья открывает двери».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2510
virtonnews.com