Пожары в амазонских лесах ускорили таяние ледников в Андах

Наблюдения за состоянием льдов в Андах показали, что массовые пожары в джунглях Амазонки за последние десять лет ускорили их таяние на 5 процентов. Сила их действия в ближайшие годы вырастет более чем в два раза из-за того, что масштабы возгораний увеличиваются, а концентрация пыли в атмосфере растет, пишут климатологи в научном журнале Scientific Reports.

«Прогнозы Межправительственной группы экспертов по изменению климата при ООН (IPCC) указывают на то, что Амазония станет значительно суше в ближайшие десятилетия и столетия. Поэтому пожары на юго-западе этого региона уже сейчас стали не локальной, а континентальной проблемой, способной лишить воды жителей многих уголков Анд», — отмечают ученые.

Зеленые легкие планеты

Амазонские тропические леса занимают около 5,5 млн кв. км, по оценкам экологов. На их долю приходится около 10 процентов углерода, запасенного во всех живых организмах Земли и аналогичное количество биомассы, производимой каждый год. Кроме того, они производят примерно 6% от общего объема кислорода, который выделяют все фотосинтезирующие организмы.

Столь серьезная роль этого региона в жизни планеты заставляет климатологов и экологов неотрывно следить за его судьбой уже почти полвека. Они делают это с помощью климатических спутников, наземных метеорологических станций и прочих методик наблюдения. Замеры последних лет заставляют исследователей беспокоиться о судьбе амазонских лесов всерьез.

С одной стороны, ученые беспокоятся по поводу растущих темпов вырубок в Амазонии, которые возобновили свой рост в прошлом году после нескольких десятилетий спада. Помимо этого, расчеты климатологов показывают, что тропические леса Южной Америки станут нестабильными в ближайшие десятилетия из-за снижения количества осадков и роста температур. Это может привести к тому, что они полностью исчезнут уже к началу следующего столетия.

Бразильские и французские климатологи под руководством Патрика Гино из Университета Гренобль Альпы изучали одно из главных последствий глобального потепления и наступления человека на Амазонию — массовые лесные пожары, которые вспыхивают в ее джунглях каждую весну и лето уже более десяти лет.

Длинный след пожаров

Ученых интересовало то, могут ли частицы пепла и сажи, которые поднимаются на большую высоту в атмосферу, попадать в другие регионы Южной Америки, в том числе в окрестности Андских гор. Дело в том, что на их склонах сосредоточены запасы льдов, которые питают многие крупные реки, в том числе и саму Амазонку.

Дело в том, что наблюдения за ледниками Гренландии показали, что их таяние недавно сильно ускорилось из-за пожаров в Канаде, которые покрыли ее льды огромным количеством сажи и пыли. Гино и его коллеги проверили, было ли нечто подобное характерно и для ледовой шапки Анд, которая предположительно защищена от пожаров тем, что она находится на большой высоте и частично скрыта от ветра склонами гор.

Для этого климатологи совершили несколько экспедиций в разные уголки ледника Зонго, который находится неподалеку от города Ла-Пас в Боливии. Они изучили его состояние в промежутке между 2000 и 2016 годами. Собирая пробы снега и льда, ученые замеряли то, как много осадков выпадало на территории этой части Анд, как много пыли и пепла бьло в этих льдах и как много тепла они получали в самые жаркие сезоны года.

Эти данные ученые сопоставили с замерами американского климатического спутника Aqua, который постоянно следил за лесными пожарами в Амазонии с 2002 года. Это сравнение показало, что значительная доля золы и пыли, которую подняли в воздух пожарами, забиралась на достаточно большую высоту, чтобы перелететь через Анды и упасть на поверхность Зонго.

Благодаря этим отложениям каждый квадратный метр ледника сейчас получает дополнительные 10 Вт тепла во времена пика лесных пожаров, приходящихся на сентябрь, начало весны в южном полушарии Земли. По словам исследователей, это ускоряет таяние льдов примерно на 5 процентов, причем вклад пыли в сокращение их площади неожиданно оказался заметно выше, чем у золы.

Расчеты ученых показывают, что количество пепла и пыли из Амазонки, достигающей Анд, значительно вырастет уже в ближайшем будущем из-за учащения засух и расширения угодий бразильских фермеров. В результате этого таяние Зонго и других ледников ускорится на 11-13 процентов, что поставит под угрозу их существование и заметно ухудшит ситуацию с доступом чистой питьевой воды в странах Южной Америки, заключают климатологи.

www.novayaepoxa.com

818
virtonnews.com