Поэт Кенан Чарбога награжден медалью ТЮРКСОЙ «Деде Горгуд»

Международная организация тюркской культуры наградила поэта Кенана Чарбогу медалью ТЮРКСОЙ «Деде Горгуд», сообщает «Новая Эпоха».

Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов принял у себя в офисе поэта Кенана Чарбогу, который является автором произведения «Коркутнаме», где в поэтической форме повествуется об историях Деде Горгуда – эпического героя и мудреца тюркского мира.

Касеинов вручил Кенану Чарбоге благодарственное письмо председателя комитета по культуре Милли Меджлиса, общественного и политического деятеля, профессора Ганиры Пашаевой, направленное турецкому поэту в знак благодарности за поддержку, которую он оказал Азербайджану во время Отечественной войны за освобождение азербайджанских земель от 30-летней армянской оккупации.

На встрече руководитель ТЮРКСОЙ поблагодарил поэта Чарбогу, который превратил литературное наследие Деде Горгуд в стихотворные строки на понятном языке и донес его до современных читателей в своем произведении «Коркутнаме», а также подчеркнул, что это культурное сокровище — уникальный ресурс для молодого поколения.

В конце мероприятия генсек Касеинов вручил Кенану Чарбоге медаль ТЮРКСОЙ «Деде Горгуд» за его произведение «Коркутнаме» и ценный вклад в развитие тюркского мира.

www.novayaepoxa.com

452
virtonnews.com