Посольство Венгрии в Баку объявило конкурс для детей

В честь столетней годовщины со дня смерти известного венгерского художника Дьюлы Бенцура посольство Венгрии в Азербайджане объявляет конкурс для детей от 6 до 17-и лет, сообщили “Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха” в нашей стране.

«Отмечая 100-летие со дня рождения известного венгерского художника Дьюлы Бенцура, Посольство Венгрии в сотрудничестве с Art Studio Nargiz и при поддержке Посольства Азербайджанской Республики в Венгрии, Министерства образования Азербайджанской Республики, журнала «Nargis» и сети книжных магазинов Libraff объявляют конкурс рисунков для азербайджанских детей в возрасте от 6 до 17 лет. Цель конкурса — сфокусировать интерес и творчество молодого поколения к изобразительному искусству. В этот непростой период пандемии мы хотим мотивировать азербайджанских детей к безопасной и полезной деятельности и найти талантливых последователей Дьюлы Бенцура среди молодых азербайджанцев», — сказал чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в Азербайджане Виктор Седеркеньи.

Желающим принять участие в конкурсе предлагается нарисовать картину, содержащую в себе элемент венгерской культуры и жизни: это может быть какое-то историческое здание, животные, обитающие в Венгрии, известные люди Венгрии, венгерские пейзажи и народные сказки. Работа может быть выполнена в любом традиционном жанре живописи. Фотографии, скульптуры и цифровые картины или другие произведения искусства, созданные в цифровом виде, не допускаются к участию. Авторский рисунок (картина) должен быть вашей собственной оригинальной работой с кратким описанием ее связи с Венгрией.

Будут выбраны пять лучших работ в следующих возрастных категориях: 14-17 лет, 10-13 лет, дети младше десяти лет. Работы должны быть представлены родителями участника или законным представителем. Участие в конкурсе бесплатное.

Победители конкурса получат сертификат от Посольства Венгрии и призы со стороны организаторов. Также работы победителей примут участие в выставке, которая будет организована Посольством Венгрии в Баку и Посольством Азербайджане в Будапеште после окончания пандемии.

Конкурс продлится до 5-го сентября. Каждый участник должен прислать три фотографии своей работы (минимальный размер фотографии 1200х800) на электронный адрес [email protected]; [email protected]. Подтверждение будет отправлено всем участникам. Победители будут объявлены до 13-го сентября на официальной странице посольства Венгрии в социальной сети Фейсбук. После победители должны будут принести оригиналы своих работ в Посольство Венгрии до 25-го сентября (Баку, Ичери Шехер, 1004, ул. Мирзы Мансура 72.).

В состав жюри конкурса входят посол Венгрии в Азербайджане Виктор Седеркеньи, посол Азербайджана в Венгрии Вилаят Гулиев, заслуженная художница АР Асмер Нариманбекова, основательница арт-студии «Nargis» Наргиз Гулиева, член Художественного фонда Венгерской Республики, член Ассоциации венгерских художников изобразительного и прикладного искусства Эстер Кнез.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1233
virtonnews.com