Посол: Отношения между Азербайджаном и Израилем основываются на взаимоуважении

«У Азербайджана и Израиля сложились отличные и выгодные для обеих сторон отношения».

Как передает Novayaepoxa.com, об этом Report заявил посол Израиля в Азербайджане Дан Став.

По его словам, эти отношения подкреплены несколькими факторами.

«Во-первых, Азербайджан и Израиль имеют единый взгляд на борьбу с возрастающей угрозой радикализма, во-вторых, обе страны являются мультикультуральными, в-третьих, стороны имеют глубокое уважение друг к другу; никакая из стран не пытается доминировать над другой. И, наконец, мы имеем возможность углублять наше сотрудничество по всем направлениям с обоюдной выгодой», — отметил посол.

Он подчеркнул, что стоит отметить особые исторические связи между двумя народами.

«Евреи проживают на территории Азербайджана издревле. Именно этот фактор является прочным фундаментом для азербайджано-израильских отношений», — сказал он.

Комментируя вопрос Report по ситуации вокруг Сирии, посол отметил, что его страна не намерена вмешиваться во внутренние дела другой страны, а всего лишь защищает свои границы от угрозы.

«Мы имеем право защищать свою национальную безопасность, поскольку у нас есть общая граница с этой страной. Есть многие факторы, которые волнуют нас. Для нас неприемлем факт присутствия Ирана там. Кроме того, использование режимом Асада химического оружия также является прямой угрозой. СБ ООН должен предпринять в этом направлении конкретные шаги, но как мы видим, этого не происходит», — подытожил он.

www.novayaepoxa.com

1484
virtonnews.com