Посол Кыргызстана награжден медалью ТЮРКСОЙ «Чингиз Айтматов» - ФОТО

Генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры Дюсен Касеинов вручил медаль ТЮРКСОЙ «Чингиз Айтматов» чрезвычайному и полномочному послу Кыргызской Республики в Турции Кубанычбеку Омуралиеву за его вклад в развитие культуры и искусства тюркского мира, сообщает «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха».

В ходе мероприятия, состоявшегося в здании посольства Кыргызстана в Анкаре, Дюсен Касеинов поздравил главу Кыргызской дипмиссии с 60-летием и пожелал счастья, благополучия и успехов в работе. Вместе с тем генсек Международной организации тюркской культуры поблагодарил посла Кыргызстана за его поддержку деятельности ТЮРКСОЙ, и за всестороннее содействие Посольства в открытии памятника всемирно известному кыргызскому писателю Чингизу Айтматову в районе Кечиорен (Анкара) в 2020 году, а также выразил слова глубокого удовлетворения активной позицией Кыргызстана в международной деятельности Организации.

Наряду с этим на встрече руководитель ТЮРКСОЙ вручил кыргызскому послу почетную медаль ТЮРКСОЙ «Чингиз Айтматов», учрежденную в рамках Года Чингиза Айтматова в связи с 90-летием великого кыргызского писателя, а также благодарственную плакетку.

Посол Кыргызстана Кубанычбек Омуралиев, получивший от генсека Касеинова в качестве подарка первый экземпляр книги Каныбека Иманалиева «Кыргызы», переведенной на турецкий язык и изданной со стороны ТЮРКСОЙ, выразил слова благодарности руководству ТЮРКСОЙ за поздравления в связи с юбилеем и высокую награду, а также пожелал Международной организации тюркской культуры дальнейших успехов в реализации проектов, направленных на популяризацию богатого культурного наследия тюркского мира.

На встрече также присутствовали представитель Кыргызской Республики при ТЮРКСОЙ, народный поэт Кыргызстана Кожогелди Кулуев и советник посольства Кыргызской Республики в Анкаре Айбек Акаев.

www.novayaepoxa.com

853
virtonnews.com