Посол Германии в Азербайджане Вольфганг Маниг в гостях у Novayaepoxa.Com - Эксклюзивное видеоинтервью

«Новые Реалии Жизни» представляет видеоинтервью с послом Германии в Азербайджане Вольфгангом Манигом.

В ходе  беседы посол Германии Вольфгант Маниг отметил, что впервые посетил Азербайджан в 1994 году.

«До прибытия в Азербайджан  я был заместителем  немецкого посла во Вьетнаме, затем уже послом Германии в Конго, также был сотрудником в отделе МИД Германии, который занимался мониторингом кризисных зон на территории, бывшего СССР. Именно тогда впервые посетил Азербайджан. А, когда я узнал, что есть вакансия на посла Германии в Азербайджане, был очень обрадован и незамедлительно подал на нее. И мне повезло, что среди многих выбрали именно мою кандидатуру.  Баку, конечно, преобразился до неузнаваемости с тех пор,что очень радует»- отметил посол.

Также посол поведал, что, то время было очень напряженным из-за  военного конфликта между Азербайджаном и Арменией, и на повестке дня главной темой  оставалась тема урегулирование данного вопроса.

На сегодняшний день передо мной, стоят  несколько важных поставленных целей и задач, которые должны быть успешно выполнены, одна из которых, рассказать людям о нашей стране, культуре, чтобы азербайджанский народ имел детальное представление о Германии, и в целом о сотрудничестве наших стран не только в сфере политики, но и по ряду сфер, в том числе экономической, торговой, гуманитарной и культурной.

Особенно это касается культурных и образовательных  сфер, например, изучение немецкого языка,  взаимный обмен студентами, так как на сегодняшний день есть очень интересных образовательных программ, в которых  успешно принимают участие, и по которым обучаются азербайджанские  студенты приезжая в Германию, что также является очень важным аспектом в плане обмена опытом между студентами. Конечно, это нелегко, но очень важно в плане сотрудничества между странами»- от метил Вольфганг Маниг.

Говоря о гуманитарных связях, дипломат отметил, что сегодня 1,4 тысяч азербайджанских студентов получают высшее образование в германских вузах.

В завершении беседы  Господин посол пожелал Азербайджану и гостеприимному азербайджанскому народу процветания, дальнейшего развития, а также отметил, что Азербайджан — это чудесная страна, где любой человек, однажды посетивший ее будет всегда чувствовать себя дома.

«Я рад тому, что нахожусь здесь и буду работать на развитие германо-азербайджанских связей», – отметил дипломат.

Джамиля Амирова-Чеботарева

www.novayaepoxa.com

973
virtonnews.com