Португалия: мировой эталон по выращиванию оливок за последние 10 лет

Португалия может стать крупнейшим ориентиром в эффективном выращивании оливок в следующем десятилетии, третьим по величине производителем оливкового масла и седьмой по величине страной оливковых рощ в мире.

Согласно опубликованным сегодня данным португальских экономистов «Алентежу: ведущий международный современный сад оливок», Португалия и, в частности, Алентежу (самый крупный регион страны), обладают лучшими характеристиками для развития производства оливок в мире.

Португалия в настоящее время является девятой по величине страной оливковых рощ, седьмым по величине производителем оливок и восьмым по величине производителем оливкового масла в мире.

В настоящее время общая площадь оливковых рощ в этой стране составляет 361 483 га (га). В Португалии 96,4 проц оливок используется для производства оливкового масла, а оставшиеся 3,6 проц — для оливок.

Средняя урожайность оливок в Португалии увеличилась в четыре раза всего за 18 лет. Производство оливкового масла уже выросло с 40 тысяч тонн в 2000 году до 134 684 тонн в 2018 году.

В настоящее время в Португалии насчитывается 462 заводов по производству оливкового масла и почти половина из них (217) находится в регионе Чентро, и только одна в Лиссабоне.

Из 64 стран-производителей оливкового масла Португалия обладает лучшими ресурсами для эффективного производства: инновационные характеристики ферм, наличие воды для орошения, сроки созревания фруктов и высокий уровень технологий.

За последние три года доход от производства оливкового масла в экономику Португалии составил более 620 миллионов евро.

www.novayaepoxa.com

1187
virtonnews.com