Порошенко: Ситуация с Саакашвили не стоит международного внимания

Ситуация вокруг экс-президента Грузии, лидера партии «Рух нових сил» Михаила Саакашвили не стоит международного внимания.

Об этом президент Украины Петр Порошенко сказал на совместной с президентом Литвы Далей Грибаускайте пресс-конференции 8 декабря.

«Вообще, если мы оцениваем ситуацию с Саакашвили, она не стоит международного внимания», – заявил Порошенко.

По его словам, «существуют конкретные преступления, которые были совершены».

«И мы должны обеспечить: первое – прозрачность следствия, второе – абсолютную открытость, беспристрастность следственных органов, прозрачный, непредвзятый суд. Это то, что мы должны гарантировать как независимое государство. Если кто-то, кто обвиняется, бежит из-под стражи, или нарушает закон, или незаконно пересекает границу, то за это должна быть ответственность. Но она никак не должна быть связана с какой-либо политической деятельностью того или иного лица», – добавил президент.

Он подчеркнул, что закон нарушать нельзя. «Если кто-то незаконно пересекает границу – это неправильно. Я сам был шокирован этой информацией: если кто-то финансируется страной-агрессором, или ее спецслужбами, или ее олигархами, чтобы подрывать стабильность в государстве, за это также должна быть ответственность», – продолжил президент.

Порошенко сообщил, что не исключает дополнительной экспертизы документов, представленных Генеральной прокуратурой Украины, по поводу финансирования протестных акций под Верховной Радой в международных организациях.

«Я заинтересован в том, чтобы процесс был максимально прозрачен – хоть с Саакашвили, хоть с Порошенко», – добавил президент.

Напомним, что Саакашвили во вторник был задержан в рамках уголовного дела о содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности. Однако сторонники силой отбили его у правоохранителей, после чего они отправились в палаточный городок у парламента, где устраивают митинги и требуют импичмента президента. В среду правоохранители приходили в палаточный городок к политику, однако его соратники оказали им сопротивление. Генпрокурор давал Саакашвили время до конца среды, чтобы он добровольно пришел на допрос, но политик так и не явился.

www.novayaepoxa.com

1201
virtonnews.com