Порошенко ещё раз позвонил Путину

Президенты Украины и Российской Федерации поговорили по телефону второй раз за месяц.

У Порошенко цель разговора объяснили благородными намерениями: поскорей освободить пленных и договориться об «обмене» визитами омбудсменов для посещения ими заключенных в обеих странах. У Путина акцент сделали на урегулировании кризиса на Донбассе, но оба раза настойчиво, чтобы услышали и запомнили все, подчеркивали, что инициатором разговора была украинская сторона.

В ответ украинские издания, с претензией на сенсацию, распространили новость: «В четверг, 21 июня, после разговора с президентом Украины Петром Порошенко, президент России Владимир Путин созвал Совет безопасности РФ». Дескать, вот какое важное значение придают в Кремле этому событию. Часть, в которой Путин охарактеризовал участникам совещания общение с украинским коллегой как «традиционное», СМИ предпочли опустить.

Согласно сообщению пресс-службы Петра Порошенко, глава государства призвал освободить «украинских заложников», которых удерживают в России и на «оккупированных территориях» — в Крыму и на Донбассе. Он также отметил важность допуска украинского омбудсмена Людмилы Денисовой к Олегу Сенцову и другим украинским политзаключенным. Стороны обсудили важность активизации работы в нормандском формате с целью согласования концепции развертывания миротворческой миссии на территории оккупированного Донбасса, говорится в сообщении.

www.novayaepoxa.com

1529
virtonnews.com