Порошенко, депортация Саакашвили и «исчезновение» Путина

Украинская власть приняла самое удобное для себя решение

Таким мнением поделился с Novayaepoxa.Com грузинский политолог Гела Васадзе, комментируя внезапную депортацию Саакашвили из Украины в Польшу.

Гела Васадзе

«Выдворение Саакашвили в Польшу наиболее негативный сценарий для его политического проекта в Украине, и наименее болезненный для команды Порошенко. То, что это произошло показывает, что несмотря на бравурные социологические отчеты о низком рейтинге Саакашвили, он представлял для властей Украины очень серьезную угрозы. Предложение альтернативы нынешней украинской власти причем альтернативы, подтвержденной практикой уже проведенных в Грузии реформ, действительно ставило власти в весьма в неудобное положение. Значит ли это, что проект Саакашвили в Украине завершен? Нет, совсем не значит, все зависит от того, как будет развиваться ситуация как в самой Украине, так и вокруг неё», — отметил грузинский эксперт.

Далее он комментировал слухи о договоренности между Порошенко и Путиным. Грузинский политолог также высказал свое мнение о том, что украинские власти в этом вопросе консультировались с Кремлем.

«Я не слышал о таких слухах и честно говоря они мне кажутся странными. Порошенко наверняка консультировался со своими западными партнерами по этому поводу, и очень вряд ли с Путиным. Причина понятна — у западных партнеров может быть негативная реакция на это выдворение, ну или как минимум они должны будут отвечать на негативную реакцию тех политиков, которые поддерживают Саакашвили в их странах. А у Путина никакой реакции на это быть не может. Кроме, разве что эмоциональной, но это уже личное», — сказал Васадзе. .

По поводу уничтожения российских наемников авиацией США в Сирии политолог сказал, что тут имела место попытка проверить, как отреагируют американцы на захват нефтяных полей на левом берегу Евфрата.

«Мутная история, причем не только сама история, но и то, что вокруг нее стараются напустить все больше и больше дыма. Американцы отреагировали жестко, показав, что левый берег Евфрата и Африн это абсолютно разные вещи. Что касается «исчезновения» Путина, такое бывало не раз, и пока точно рано поднимать ажиотаж вокруг этого», — заключил эксперт.

Напомним, что 12 января в одном из ресторанов Киева силовики арестовали Саакашвили и в срочном порядке отправили в Польшу, откуда он приехал в Украину в прошлом году.

Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

2874
virtonnews.com