Политолог: «Если Россия не сможет поставить во главе Армении своего человека…»

Новая ситуация в Армении позволяет надеяться на новые подходы к урегулированию карабахского конфликта

Таким мнением поделился с Novayaepoxa.Com украинский политолог Павло Жовниренко, комментируя отставку Сержа Саргсяна.

Павло Жовниренко

«Я искренне восхищаюсь и Николом Пашиняном, организовавшим протест и Сержем Саргсяном, который достойно ушел, и их сторонникам, которые удержали ситуацию от неконтролируемого взрыва и массового кровопролития», — отметил политолог.

По его словам, Россия попытается действовать как обычно: попытается поставить в руководство Армении своего ставленника, а если это не удастся — начнет «наказывать» Армению.

«Но этим она только еще больше отбросит армян от Москвы. У народов Азербайджана и Армении есть один общий жизненно важный для обоих стратегический интерес: несмотря на прошлое, несмотря на кратковременные эгоистические интересы некоторых руководителей, наладить — как бы это не казалось еще вчера фантастическим и несбыточным — долгосрочные дружеские отношения между двумя странами», — сказал он.

Эксперт также добавил, что новая ситуация в Армении позволяет надеяться на новые подходы к урегулированию, когда азербайджанцы и армяне во имя будущего своих стран сядут и договорятся — без «помощи» и прессинга со стороны то ли Москвы, то ли Вашингтона.

«И если это случится — это будет всемирным подвигом тех, кто организует такие переговоры и успешно проведет их. Это будет тем более впечатляющим примером потому, что все понимают как аксиому: мир между заклятыми и вечными врагами на Южном Кавказе невозможен. Я молю Бога, чтобы азербайджанцы и армяне в ближайшее время доказали всему миру, что эта «аксиома» – заблуждение», — сказал он.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

2172
virtonnews.com