Политики Мьянмы намерены создать народное ополчение против военной хунты

Выступающие против военного переворота политики в Мьянме пытаются сформировать народное ополчение для защиты граждан от насилия со стороны военной хунты.

Один из членов Представительного комитета ассамблеи Союза (CRPH), созданного депутатами против военного переворота, Зин Мар Аун рассказала новостному сайту Myanmar Now, что проводятся переговоры с этническими вооруженными группировками по этому вопросу.

«Мы достигли своей цели на 80 процентов. Продолжаются переговоры с заинтересованными сторонами», — сказала она.

Аун отметила, что также проводятся встречи с выступающими против переворота политиками и группами демонстрантов.

«Мы обсуждаем совместные действия в сложившихся условиях. Реакции на нашу инициативу довольно позитивные», — подчеркнул собеседница сайта.

По словам Аун, комитет не считает этнические группировки террористами.

«Мы благодарны всем этническим группам, которые согласились бороться с военной хунтой вместе с народом Мьянмы», — сказала она.

Один из организаторов акций протеста Керен Хин, в свою очередь, сообщил агентству «Анадолу», что этнические вооруженные группировки из округов Карен и Качин оказали открытую поддержку демонстрантам.

«До военного переворота армия Мьянмы была единственной официально признанной вооруженной группировкой в стране. Они совершили военный переворот и предали нас, после этого часть вооруженных группировок согласилась поддержать демонстрантов и CRPH. В настоящий момент CRPH пытается сформировать народное ополчение из этих вооруженных группировок», — сказал он.

По его словам, таким образом протестующие смогут оказать достойное сопротивление вооруженной армии.

Керен Хин отметил, что нет смысла ждать поддержки из-за рубежа для борьбы с кризисом в Мьянме.

«Народ Мьянмы понимает, что единственный способ бороться с военной хунтой это оказать им вооруженное сопротивление. 27 марта – День вооруженных сил – может стать поворотным моментом для народного сопротивления», — сказал он.

Переворот в Мьянме

В Мьянме 1 февраля армия объявила о захвате власти, задержав министра иностранных дел и государственного советника Аун Сан Су Чжи и других руководящих лиц.

В настоящее время власть в стране находится в руках начальника Генштаба ВС Мьянмы Мина Ауна Хлайна.

Военные заявили, что переворот стал ответом на обвинения в массовых фальсификациях на выборах 8 ноября 2020 года.

Вслед за переворотом в стране объявлен режим ЧП.

Мьянмой в течение года будет руководить военная хунта.

Вследствие военного переворота в Мьянме своих должностей лишились 24 министра и их заместители.

Военная администрация уволила министров в правительстве экс-президента Вина Мьина и на первом этапе назначила 11 новых министров.

www.novayaepoxa.com

513
virtonnews.com