Покорение горных вершин «Азербайджанской Швейцарии» - РЕПОРТАЖ+ФОТО

Информационно-аналитическая онлайн газета Novayaepoxa.Com представляет вашему вниманию очередной репортаж в рамках авторского проекта Рустама Гасымова «Путешествуем по Азербайджану»

Началось лето, а это значит, что сезон путешествий начинает набирать свои обороты. В рамках нашего проекта мы познакомили вас с удивительными уголками нашей страны, заглянули в уникальные места, которые отличаются красотой и неповторимостью красивейших природных ландшафтов. На этот раз мы отправляемся в один из самых красивых регионов страны, который по живописности зачастую сравнивают со Швейцарией – Габала, которая и стала объектом нашего визита. Итак, в путь…

Первые дни июня оказались довольно прохладными, дождливыми. Однако это нас нисколько не испугало, и мы отправились в долгожданное путешествие. Несколько часов в дороге пролетели незаметно и вот мы уже в Габале.

Маленький, но современный город с аэропортом, торговыми центрами, луна-парком, горнолыжным комплексом, белоснежными горами и водопадами. Все это привлекает в Габалу туристов с разных концов света. Данный регион стал излюбленным местом отдыха для арабских туристов. Здесь можно познакомиться с достопримечательностями, например, албанской церковью, мавзолеем Имам-Баба, зданием народного театра, краеведческим музеем, удинским храмом и многим другим. Однако, главное, почему люди выбирают данный регион – это его природа, которая поистине считается главной достопримечательностью. Древнейшая столица Кавказской Албании расположилась в предгорье Большого Кавказа. Город окружен высочайшими горами Кавказа — Базарюрд, Базардюзю, Туфандаг.

На климат Габалы существенное влияние оказывает близость Кавказских гор и обилие горных рек. Габала и ее район расположены в трех климатических зонах: на севере в основном альпийские и субальпийские луга, дальше — горные леса (преимущественно дуб, граб, бук). Многовековые ореховые и каштановые леса, которые во время цветения украшают весь город, горные хребты, водопад «Семь красавиц», с которого открывается завораживающий вид, и до вершины которого, добраться могут только самые смелые. Здесь также находится гора Базардюзю — самая экстремальная вершина для альпинистов. Зимой регион привлекателен для альпинизма, горнолыжных видов спорта и экотуризма.

Стоит также отметить, что по территории Габалинского района проходит уникальный международный туристический маршрут «Александр Дюма на Кавказе», в точности повторяющий путешествие французского писателя, побывавшего в 1858 году на Кавказе.

Однако на этот раз мы решили остановить свое внимание не на исторических памятниках, древних храмах и прочем, а полюбоваться главной достопримечательностью Габалы – ее природой. Мы воспользовались канатной дорогой, откуда открывается потрясающий вид на километры вокруг. Наше путешествие начинается с пункта «Riverside».

Здесь можно приобрести билет на канатную дорогу, стоимость которого составляет 17 манатов на все четыре остановки, которые делаются от начала пути до его конечной точки. Цена не большая и не маленькая, но если учесть, что вас несколько человек, к примеру, четверо, то сумма становится существенной. Хотя два года назад стоимость билета равнялась 10-ти манатам. Возможно, наплыв арабских туристов подтолкнул администрацию увеличить стоимость из-за большого спроса.

Однако если вы подъезжаете к канатной дороге не со стороны «Riverside», а со стороны отеля Кавказ, то автоматически оказываетесь на второй остановке, откуда можете отправиться в двух направлениях: влево (Riverside) или вправо (конечный пункт пик горы Спящая красавица). В первом случае билет будет стоить 7 манатов, во втором – 10 манатов. Общая стоимость 17 манатов.

Немного о технических характеристиках канатных линий:

Канатная дорога L2 – «Riverside»: Высота от уровня моря до (0): 956 м — 1660 м
Длина: 2,50 км; Максимальная скорость: 6 м/ч

Канатная дорога L4 – «Габала»: Высота от уровня моря до (0): 1251 м — 1660 м; Длина: 1,0 км

Канатная дорога L5 – «Дуружа»: Телемикс 1 (сидения, автоматически отделяемые на одном подъемном устройстве): Высота от уровня моря до (0): 1251 м — 1410 м; Длина: 1,17 км

Канатная дорога L6 – «Ятмыш гозел»: Телемикс 2 (автоматически отделяемые сидения, установленные на одном подъемном устройстве): Высота от уровня моря до (0): 1410 м — 1920 м
Длина: 1,13 км;

Итак, купив билеты, мы отправились в путь. Расположившись в просторной кабинке, поднимаясь над верхушками деревьев, мы были очарованы габалинскими пейзажами. Несмотря на то, что в тот день с утра было дождливо и на протяжении дня порой моросило, в общем, погода была хорошая, даже изредка выходило солнце, но через некоторое время пряталось за тучи.

Оказавшись на первой остановке, мы решили немного прогуляться и подышать воздухом. Здесь установлены аттракционы для детей, где они могут порезвиться, пока родители отдыхают.

Путешествуя в кабинке, возникает ощущение, словно ты большими шагами покоряешь самые высокие горные вершины, взбираться на которые своими силами занятие не из легких. Это доставляет огромное удовольствие. Во время нахождения в воздухе, когда наш путь проходил над многовековыми лесами, мы заметили диких животных, а именно джейранов, которые паслись на открытых участках. К сожалению, они передвигаются настолько быстро, что сделать фотографии было невозможно, учитывая наше нахождение в кабинке.

Самым ровным и менее экстремальным участком дороги можно назвать линию вдоль местной деревни. Здесь наш путь проходил над открытой местностью, и можно было рассмотреть село и местных жителей, занимавшихся земледелием и скотоводством. Однако самый красивый вид на деревню открылся тогда, когда мы стали подниматься на последнюю станцию под названием «Спящая красавица».

Наконец, добравшись до последней остановки, у нас появилась возможность полюбоваться, возможно, самым красивым видом. Панорама просто захватывает дух.

Самая «Спящая красавица» выглядит так.

А вот и фотография на память.

Подышав чистым горным воздухом и насладившись красотой окружающих ландшафтов, мы направились в пункт, откуда начиналось наше путешествие. Несколько слов о том, что нельзя делать, находясь в кабинке.

Возвращаясь, мы вновь оказались возле Туфандага…

На этом наше путешествие подошло к концу, но наш проект продолжается, поэтому у нас будет еще много интересных мест, куда мы отправимся вместе с вами, наши уважаемые читатели.

Думаю, канатная дорога понравится всем, особенно, если вы любите экстрим и живописные ландшафты.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3979
virtonnews.com