Погода в Баку и регионах испортится, ожидается снег

В середине текущей недели погода на территории Азербайджана резко испортится, ожидаются осадки, сильный ветер и понижение температуры воздуха, сообщили в Национальной службе гидрометеорологии при министерстве экологии и природных ресурсов АР.

По прогнозам синоптиков, 17 февраля в Баку и на Абшеронском полуострове прогнозируются дожди, начиная с вечера 17 февраля и 18 февраля осадки перейдут в мокрый снег и снег. Скорость северо-западного ветра составит 15-20 метров в секунду, с порывами до 23-25 метров в секунду, вечером 17 февраля, а также ночью и утром 18 февраля местами на полуострове скорость ветра будет составлять 28-30 метров в секунду. Температура воздуха постепенно будет снижаться — на пять-десять градусов, вечером 17 февраля и 18 февраля будет близка к нулю.

В северных и западных районах, начиная с 17 февраля и до утра 19 февраля погода будет нестабильной, периодически будут идти дожди, снег, в горах и предгорьях ожидаются интенсивные снегопады. Скорость западного ветра составит 15-20 метров, временами с порывами до 27-32 метров в секунду. Температура воздуха по сравнению предыдущими днями постепенно упадет на пять-десять градусов. На горных и предгорных дорогах будет гололедица, 17 февраля возможно будет метель.

Между тем, во вторник, 16 февраля, в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается преобладание облачной погоды, ночью и вечером в некоторых местах ожидаются мелкие дожди, ветер умеренный северный. Температура воздуха в столице и на полуострове ночью составит 3-5 градусов тепла, днем — 7-9 градусов выше нуля. Атмосферное давление составит 762 миллиметра ртутного столба, относительная влажность — 70-80%.

На Абшероне в субботу прогнозируется умеренное колебание метеорологических факторов и повышенная влажность, что сравнительно благоприятно отразится на самочувствии метеозависимых людей.

В районах республики временами ожидаются осадки, в горах ожидается снег, местами — интенсивный. В некоторых областях опустится туман, умеренный западный ветер временами будет усиливаться. Температура воздуха ночью составит 2-6 градусов тепла, днем — 7-11 градусов выше нуля, в горах ночью 0-4 градусов тепла, в высокогорных областях ночью ожидается 0-5 градусов мороза, днем столбик термометра покажет 4-8 градусов выше нуля.

www.novayaepoxa.com

487
virtonnews.com