Подвигу учителя блокадного Ленинграда

Подвигу учителя. В 331 школе Невского района открывается мемориал, памятный барельеф, посвященный самоотверженному труду ленинградских учителей в годы блокады

27 января жители нашего города отмечают важнейшую юбилейную дату нашей общей истории — День полного снятия блокады Ленинграда. В преддверии празднования знаменательной даты в 331 школе Невского района состоится торжественное открытие памятного барельефа, посвященного подвигу ленинградских учителей, продолжавших свою работу в годы блокады.

Значительная часть учителей ушла на фронт в первые месяцы войны. Но дети должны были продолжать учебу. Во время блокады в Ленинграде оставалось почти 400 тысяч детей школьного и дошкольного возраста. Уже в конце октября 1941 года около 60 тысяч школьников 1-6 классов приступили к занятиям в помещениях школьных бомбоубежищ, а чуть позже, в ноябре, за парты 103 ленинградских школ сели свыше 30 тысяч учеников старших классов – невзирая на артобстрелы, холод и голод.

Занятия проходили в исключительно тяжелых условиях. Каждый учитель имел 2 варианта плана урока, один из которых был рассчитан на нормальные условия проведения, а другой – на случай бомбёжки или обстрела. Голодная смерть ежедневно уносила всё новые и новые жизни. К декабрю 1941 года работать продолжали только 39 школ Ленинграда…

Среди школ, в которых велись занятия, была и 331 школа.

«Я считаю, что деятельность ленинградских учителей в годы войны – это самый настоящий боевой подвиг -, говорит житель Невского района, депутат Эльшан Гамзаев, инициатор и спонсор установки памятника в 331 школе, и реализовавший этот проект на личные средства. Об этом подвиге мы должны не только помнить, но и напоминать будущим поколениям, поскольку именно учителя множество раз подавали окружающим примеры самого благородного поведения.»
Памятный барельеф был выполнен петербургским скульптором Алексеем Зазуля.

В центре композиции – фигура учительницы, с книгой в руках, стоящая перед нескольким школьниками, сидящими за партой в зимней одежде. Его обрамляют скульптурные пейзажи блокадного города, знакомые нам по историческим фотографиям. Надпись «Подвигу блокадных школ Ленинграда» кажется выведенной дрожащей от холода детской рукой…