Подарок Бахрама Багирзаде к юбилею Тофика Бахрамова – ФОТО

29 января 2020 года выдающемуся азербайджанскому арбитру Тофику Бахрамову исполнилось бы 95 лет! Бахрам Багирзаде подготовил творческий подарок к этому знаменательному событию – скоро во всех книжных магазинах Баку появится его новая книга для детей «Тофик Бахрамов», благодаря которой наши дети познакомятся с биографией легендарного арбитра.

Как сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха, этот юбилей стал великолепным поводом рассказать о заслугах Тофика Бахрамова и испытать чувство невероятной гордости, что именно в Азербайджане установлен единственный в мире памятник футбольному судье, об истории создания которого можно почитать здесь!  А всё началось в Англии, в 1966 году, когда Тофик Бахрамов вынес историческое решение на финальном матче чемпионата мира, где в эпической битве сошлись сборные Англии и ФРГ. Уже потом произошла знаменитая встреча Тофика Бахрамова с королевой Великобритании Елизаветой I, которая в знак признательности преподнесла арбитру знаменитый «Золотой свисток»!

«Но каким бы торжественным для нас не был этот юбилейный год, мне кажется, самым лучшим подарком для всех, кто любит футбол, всех, кто любит свою страну и хочет ею гордиться, всех, кто будет жить в Азербайджане весь XXI век, необходимо оставить яркое, таланливое визуальное свидетельство нашего уважения к этой уникальной личности. Я имею в виду хороший документальный фильм о жизни Тофика Бахрамова, начиная с его рождения в Карабахе… За содействием и поддержкой можно обратиться к королевскому дому Великобритании, а также членам немецкой и английской сборных, которые принимали участие в том историческом матче.

А начальные кадры фильма, как мне представляется можно было бы начать романтической историей, как в 1926 году в Азербайджане родился мальчик, и в том же году, только в Лондоне, родилась девочка… Ичери Шяхяр, в котором рос Тофик Бахрамов, и королевский дворец в Лондоне, где проходило детство будущей королевы. Затем мальчик вырос и отправился на войну, с которой вернулся победителем, а в Лондоне молодая девушка переживала весь ужас немецких бомбардировок… И в 1966 году, ровно через 40 лет после их рождения, на одном поле сошлись их судьбы, и даже Германия присутствовала, правда, в качестве соперника на футбольном матче… Этот фильм станет настоящей информационной и творческой «бомбой», которая взорвет сознание зрительской аудитории и откроет миру ещё одну страницу уникальной истории Азербайджана!», — сказал Бахрам Багирзаде.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1356
virtonnews.com