Почтена память маэстро Ниязи - ФОТО

В связи с 36-летней годовщиной кончины Народного артиста СССР, видного дирижера и композитора Ниязи сотрудники Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана и филиала музея – квартиры-музея Ниязи посетили Аллею почетного захоронения в Баку и почтили память гениального маэстро, возложив цветы к его памятнику сообщает «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха».

Маэстро Ниязи внес значимый вклад в развитие музыкальной культуры Азербайджана.

Ниязи родился 20 августа 1912 года в Тбилиси в семье известного композитора и театрального деятеля Зульфугара Гаджибейли, брата Узеира Гаджибейли — основоположника азербайджанской классической музыки. Ниязи — потомок известной музыкальной династии, стал первым азербайджанским профессиональным дирижером, получившим мировое признание. Формирование и развитие азербайджанской дирижерской школы связано с его именем.

В сопровождении оркестра под его управлением на сцене блистали Бюльбюль, Рашид Бейбутов, Муслим Магомаев, Лютфияр Иманов и другие выдающиеся исполнители.

Маэстро Ниязи скончался второго августа 1984 года в Баку.

Похоронен на I Аллее почетного захоронения в Баку.

Автор мемориальной скульптуры маэстро Ниязи на Аллее почетного захоронения и памятника, установленного в центре Баку, — Народный художник Азербайджана, выдающийся скульптор, ректор Азербайджанской государственной академии художеств Омар Эльдаров.

Познакомиться с историей создания памятника великому маэстро в рамках авторского проекта Рустама Гасымова «Бакинская городская скульптура» можно по ссылке.

Светлая память! Allah rəhmət eləsin!

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

890
virtonnews.com