Почему женщинам нельзя употреблять алкоголь?

Злоупотребление алкогольными напитками может усилить проявления предменструального синдрома (ПМС) или даже стать его причиной.

Об этом предупреждают ученые из University of Santiago de Compostela, результаты нового исследования которых были опубликованы в журнале BMJ Open.

Ученые проанализировали 19 исследований о связи алкоголя и ПМС, проводившиеся в восьми странах и охватывавшие 47 000 женщин. Они обнаружили, что риск ПМС был на 45% выше у женщин, которые сообщили об употреблении ими алкоголя. Более того, около 11% случаев предменструального синдрома (ПМС) могут быть связаны с употреблением алкоголя.

В мире, как отмечают авторы исследования, 29% женщин пьют, а около 6% — злоупотребляют алкоголем. В Европе 60% женщин пьют, а около 13% злоупотребляют. Авторы утверждают, что если употребление алкоголя влияет на ПМС, то снижение употребления алкоголя может предотвратить один из каждых 12 случаев ПМС в Европе.

Распространенность ПМС варьируется от 30 до 95%, в том числе от 2 до 19% женщин страдают тяжелыми формами. Частота встречаемости ПМС увеличивается с возрастом: от 19-29 лет данное состояние наблюдается у 20%, после 30 — у 47%, после 40 — у 55% женщин.

По словам ученых, тяжесть ПМС может варьироваться у разных женщин: у некоторых могут наблюдаться колебания настроения, болезненность молочных желез, чрезмерная тяга к еде, усталость, у других – раздражительность и депрессия. В целом, по оценкам исследователей, среднестатистическая женщина в течение репродуктивного периода страдает от ПМС около 3000 дней. Сейчас ученые изучают связь между курением табака и психологическими факторами, включая стресс, при ПМС.

www.novayaepoxa.com

1686
virtonnews.com