Почему в Армении русских называют оккупантами?

В Армении разразился новый скандал из-за «самоуправства» пограничников РФ.

Хотя республике без них не обойтись, но радикалы потребовали выставить этих военных вон.

Дислоцированные в Армении российские пограничники не позволили властям республики приступить к ремонту 40-метрового (всего-то!) участка межгосударственной трассы Ереван-Горис-Мегри до Ирана.

Эта информация произвела в армянском обществе эффект разорвавшейся бомбы. Многие потирают руки и говорят, что давно выступают за вывод российских войск из Армении, в том числе и пограничных, считая их «оккупационными». При этом вдохновенно перечисляются все скандалы, которые произошли у иностранных «защитников рубежей» в республике. А власти встают на защиту российских пограничников, поскольку другого выхода у них просто нету.

В чем суть нового скандала, и почему армяне его так энергично раздули? Ведь Армения сама подписала в 1992 году договор, согласно которому охрану ее границ с Турцией и Ираном осуществляет пограничное управление ФСБ России. Российские пограничники противодействуют контрабанде, незаконной миграции, трансграничной преступности, терроризму и т. д. По официальной информации, только в прошлом году ими задержано 74 нарушителя государственной границы Армении.

Безусловно, тогда, 25 лет тому назад, сами армяне защищать свои границы были опредленно не в состоянии, тем более в условиях войны с Азербайджаном. Но, вероятно, не могут и сейчас — страна-то бедная, и в силу финансовой, военной и прочей несостоятельности отдавшая на откуп России практически все свои стратегические объекты. И теперь вот приходится терпеть русских. А последние «разгулялись» настолько, что не позволили ей ремонтировать часть дороги возле границы с Ираном у реки Аракс.

www.novayaepoxa.com

1952
virtonnews.com