Почему европейки вступают в ряды ИГИЛ?

Планомерное уничтожение бандргуппировок «Исламского государства» (ИГИЛ) преподносит все новые сюрпризы.

Как сообщили на днях ряд СМИ, во время освобождения Мосула были задержаны 20 гражданок из разных стран, четверо из которых (уроженки Германии) не только являлись женами боевиков, но и работали на полицейское формирование по контролю за нравственностью в составе ИГИЛ, пишет Novayaepoxa.Com со ссылкой на «IslamNews».

По данным журнала Spiegel, в обязанности этого полицейского формирования, активного в Ракке и Мосуле, помимо прочего, входил контроль за тем, чтобы женщины одевались соответственно принятым у террористов законам. Дам, носивших не полностью закрытую одежду или использовавших макияж под паранджой, подвергали наказанию в виде ударов плетью.

Казалось бы, все феномены, связанные с несостоявшимся халифатом (включая мотивы европейцев, предпочитающих подобный стиль жизни), давно проанализированы и изучены. Однако любопытно: что движет европейкой, которая отправляется на войну не просто с какими-то абстрактными идеологическими противниками, а с представительницами собственного пола?

Известный психиатр-криминалист, доктор медицинских наук, профессор Михаил Виноградов, много лет руководивший Центром специальных исследований МВД России, считает, что мотивы граждан Европы — мужчин и женщин – в подобных делах отличаются. В то время как европейцами-мужчинами движет стремление к власти и деньгам, поскольку за каждую завербованную душу они получают солидный куш, с женщинами все сложнее. «Есть женщины, которые в силу каких-то причин оказались на родине брошенными мужьями или любовниками, и им некуда деваться. Они едут туда, где могут себя реализовать, но сами мужчин себе там не ищут – там это не принято, приезжают и ждут того, кто на них позарится», — напоминает Михаил Виноградов.

Психологическая обработка, после которой женщины становились, по определению психиатра, «взрывоопасными особями», как известно, вторична: первичен именно поиск «рыцаря сердца». Так что европейки ехали в ИГИЛ, чтобы отомстить за свою несостоявшуюся личную жизнь, но обнаружив на месте серьезную конкуренцию (массу других одиноких женщин, прибывших туда же с аналогичными целями), вынуждены были импровизировать. Репрессии в отношении других женщин, по словам эксперта, вполне понятны: нужно, чтобы плохо было всем, а не только самим «карательницам».

«Это своеобразный протест против того общества, в котором они не реализовались и получили различный негативный опыт. Они ехали в ИГИЛ в расчете на то, что там они будут востребованы и реализованы, их самолюбие будет удовлетворено, но они даже не догадывались о масштабах конкуренции, которую пришлось устранять всеми доступными способами», — пояснил собеседник агентства.

Так что мотив немок, служивших в «отделе нравственности» боевиков, ничем не отличается от мотива каких-нибудь конкуренток по подиуму. Те, бывает, плещут в лицо соперницам серной кислотой – путь к славе, как известно, извилист и тернист. Немки же, в сложившихся реалиях, получается, действовали еще вполне законно.

Самое печальное, что приобщившись к террористической «субкультуре», такие женщины – даже если они будут неким образом вызволены из этих условий — вряд ли смогут наладить нормальную жизнь, считает эксперт. Найти мужика в Европе им не светит — «мужчины тоже смотрят, с кем они планируют соединить свою жизнь, осторожничают», да и в целом, в иных реалиях после игиловского опыта эти женщины вряд ли самореализуются. Таким образом, призрачная погоня за мужиком впоследствии обрекает подобных дам на пожизненное одиночество.

При этом в цивилизованном бизнесе женщины сегодня выходят на первый план. «Дамы почтенного возраста набирают себе молодых любовников в качестве шоферов, прислуги по дому, на работе вершат дела, а дома реализуют естественные потребности», — отмечает собеседник IN. Но у женщин, получивших трагический опыт террористической деятельности, два пути: либо места не столь отдаленные, либо возвращение в подобные ИГИЛ террористические структуры, где они смогут жить по привычному шаблону.
Впрочем, не все шли в ИГИЛ «за мужиком»: некоторые, судя по сообщениям западных СМИ, сами становились там практически «мужиками». Например, британка Салли Джонс, ныне числящаяся в списках самых разыскиваемых террористов, в Чэтеме (графство Кент) влачила жалкое существование на пособие по безработице, а в «Исламском государстве» стала вполне авторитетной и уважаемой персоной – лидером тайного женского крыла батальона Анвара аль-Авлаки. В Сирии она занималась вербовкой и обучением молодых европеек основам тактики и обращению с оружием. Планировалось, что позже «студентки» Салли Джонс отправятся в Европу для совершения самоподрывов. Сама Джонс тоже мечтала стать террористкой-смертницей, однако потом передумала и сейчас хочет вернуться домой.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1627