Плановый взрыв на площадке АЭС «Аккую» в Турции повредил дома

Плановый взрыв во время строительных работ на площадке АЭС «Аккую», сооружаемой Росатомом в турецкой провинции Мерсин на юге Турции, стал причиной повреждений близлежащих домов, начато расследование, сообщает администрация губернатора провинции.
«Начата работа комиссии по определению ущерба в домах и теплицах в районе населенного пункта Бююкэджели в результате последствий планового взрыва при строительстве на площадке АЭС «Аккую». Ущерб нашим гражданам будет возмещен», — говорится в сообщении.
Отмечается, что для проведения необходимых экспертиз взрывных работ назначена комиссия из Специального управления по надзору за безопасностью Главного управления безопасности.
«Данный вопрос будет изучен во всех аспектах, и будут предприняты необходимые действия в отношении ответственных лиц», — указывается в документе.
АЭС «Аккую» — первая атомная электростанция, строящаяся в Турции. Проект АЭС «Аккую» включает четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР-1200 поколения 3+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Сооружение АЭС «Аккую» — первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели build-own-operate — «строй-владей-эксплуатируй». Стоимость проекта — порядка 20 миллиардов долларов. Строительство первого энергоблока АЭС «Аккую» с участием госкорпорации «Росатом» началось в апреле 2018 года.

www.novayaepoxa.com

406
virtonnews.com