План действий в сфере прав человека — шаг к укреплению демократии в Турции

План действий Турции в сфере прав человека – декларация готовности государства к максимальному обеспечению права и свобод граждан.

​​​​​​​Об этом заявил министр юстиции Турции Абдульхамит Гюль, отвечая в среду на вопросы участников круглого стола редакторов агентства «Анадолу».

Комментируя, новый двухлетний План действий в сфере прав человека, обнародованный накануне президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, глава Минюста отметил, что цель государства — максимальное укрепление демократии и реформы в Турции.

«Позитивное влияние от реализации Плана действий в сфере прав человека почувствуют на себе жители всех регионов Турции: от площади Истиглал в Стамбуле до площади Кызылай в Анкаре, от района Сур в Диярбакыре до квартала Конак в Измире» — заверил министр.

По его словам, одной из целей Плана является формирование условий для принятия новой конституции страны. Участие в разработке новой редакции основного закона страны должны принять представители всех слоев турецкого общества, уверен Гюль.

«Турция не обречена на конституцию, разработанную участниками военной хунты. Разве представители гражданского общества и политические партии не в силах подготовить современную редакцию основного закона? Турция достойна новой конституции, и я думаю мы сможем достигнуть желаемого», — сказал глава Минюста.

Глава Минюста также высказался относительно готовящихся изменений в закон о политических партиях и в Избирательный кодекс Турции. «Думаю, что проходной барьер для политических партий больше не представляет особого значения», — сказал Гюль.

Турецкий министр также прокомментировал вопрос упрощения визового режима с Европейским союзом.

По его словам, Анкара предприняла важные шаги по подготовке к упрощению визового режима с ЕС. Если в Евросоюзе проявят искреннее стремление к результативности процесса, то намеченные цели будут достигнуты, уверен Гюль.

План действий Турции в сфере прав человека
План действий в сфере прав человека станет фундаментом политического развития Турции, готовящейся отметить в 2023 году столетний юбилей основания Республики.

План предполагает перечень шагов, направленных на формирование атмосферы «правовой предсказуемости», прозрачности и юридической ответственности. Документ разработан с акцентом на защиту прав на собственность и презумпцию невиновности.

В Плане подчеркивается значимость укрепления независимой судебной системы, гарантирования доступа граждан к системе правосудия.

Основная цель Плана — формирование условий для разработки новой конституции. План действий в сфере прав человека основан на стремлении к решимости и реформам, реализуемым в соответствии со Стратегией судебных реформ, обнародованной президентом в 2019 году, и на 11-м пунктах Плана развития Турции.

План предполагает девять целей и 11 основных принципов, направленных на повышение стандартов в области укрепления института прав человека.

В процессе подготовки Плана были проанализированы итоги реализации Плана действий Турции в сфере прав человека от 2014-2019 гг, вердикты Европейского суда по правам человека, Конституционного и Верховного судов Турции, документы таких организаций, как ОБСЕ, ЕС, Совет Европы и ООН.

www.novayaepoxa.com

386
virtonnews.com