Пираты захватили российских моряков-подробности

Частный морской контейнеровоз MSC MANDY (под флагом Панамы), на борту которого находились 26 членов экипажа, в том числе 20 граждан России, 4 украинца и 2 грузина, подвергся пиратской атаке во время дрейфа в 20 милях от берега на траверзе порта Котоноу (Бенин) в Гвинейском заливе (Атлантический океан, вблизи центра африканского континента – западная экваториальная Африка).

По информации Государственного морского спасательно-координационного центра Росморречфлота, на контейнеровоз ворвались от 7 до 9 человек, вооруженных огнестрельным автоматическим оружием (3 автомата АК-47) и холодным оружием (ножи, мачете).

Пираты сразу же начали грабить экипаж судна. Спустя 2 часа бандиты покинули захваченный борт, похитив шесть моряков, являющихся гражданами России (капитан, старший помощник капитана, 3-й помощник капитана, боцман, фиттер — сварщик, повар). Сообщается, что среди оставшихся 18 членов экипажа раненых и пострадавших нет.

После нападения, по указанию судовладельца, судно последовало на рейд Лагоса (порт на юго-западе Нигерии, самый большой город страны). На рейде порта Лагос на борт прибыл подменный старший помощник капитана для помощи в проводке судна в порт Котоноу (Бенин), куда планируется прибытие шести членов экипажа взамен похищенных.

В ситуационно-кризисном центре МИД сообщают, что вопросом освобождения похищенных российских моряков занимаются консульские отделы РФ в Нигерии и Бенине.

Главный штаб ВМС Бенина уточняет, что нападение на корабль произошло в ночь с 1 на 2 января. Об этом сообщают в российском посольстве в Республике Бенин и Тоголезской Республике.

«В момент нападения на борту находились 26 человек, из которых двое граждан Грузии, четверо — граждане Украины и 20 человек — граждане России. Нападавшие захватили 6 человек и скрылись», — рассказали в российском диппредставительстве.

В настоящее время, по информации портала Safety4sea, отслеживающего морской тафик, MSC Mandy стоит на якоре в порту Лагос (Нигерия).

И

www.novayaepoxa.com

5772
virtonnews.com