Пианист Мурад Абасов выступил с концертом в Баку

13 апреля в большом зале Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли (БМА) была представлена концертная программа под названием «Вечер музыки Шопена», сообщает «Новая Эпоха».

Концерт был посвящен 100-летнему юбилею Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли. Солист программы — Президентский стипендиат, лауреат международных конкурсов, талантливый азербайджанский пианист Мурад Абасов.

Стоит отметить, что М.Абасов после окончания Средней специальной музыкальной школы-студии БМА в 2015 году поступил в Государственный музыкальный университет города Троссинген в Германии. После завершения с отличием бакалавриата, он, минуя магистерскую ступень, сразу поступил в докторантуру. Таким образом, М.Абасов за 80-летнюю историю престижного немецкого вуза стал третьим музыкантом, который после окончания бакалавриата перешел непосредственно на ступень докторантуры этого высшего учебного заведения, учитывая высочайшие требования, предъявляемые к музыкантам.

В этот день в концертном зале БМА собрались любители и ценители фортепианной музыки. Игра музыканта была тепло встречена собравшейся публикой, которая награждала пианиста продолжительными аплодисментами после каждого выступления, а когда концертная программа была завершена зрители еще долго не отпускали со сцены Мурада Абасова, вызывая его на бис. Пианист не отказал гостям вечера, представив восторженной публике вальс, который был встречен бурными овациями и криками «Браво!»

В беседе с Информационно-аналитической онлайн газетой «Новая Эпоха» Мурад Абасов рассказал про подготовку к данному концерту и поделился планами на будущее.

«Дело в том, что я уже восемь лет не выступал в Азербайджане. Это связано с моим обучением за границей. К тому же, пандемия коронавируса, которая продолжается вот уже два года, внесла свои коррективы в наши планы. Я даже попросил руководство немецкого ВУЗа, в котором прохожу обучение, перенести мой последний экзамен на лето текущего года, чтобы церемония прошла в торжественной обстановке и зал, рассчитанный на 500 зрителей, могли посетить как можно больше желающих послушать мое выступление, так как ранее ситуация с коронавирусом и ковидные ограничения не предоставляли такой возможности. Хочу отметить, что на протяжении двух лет я преподаю в музыкальной школе в немецком городе Ульм.

Выступать на родной сцене в стенах любимой Бакинской музыкальной академии всегда очень почетно и ответственно одновременно, ведь в зрительском зале сидят твои педагоги. Я серьезно готовился к этому концерту. До этого у меня прошли концерты в нескольких городах Германии, после чего я приступил к подготовке к выступлению в Баку. Репетиции проходили ежедневно на протяжении недели, за которую я подготовил концертную программу, состоящую целиком из произведений Фредерика Шопена, которые решил представить родной публике.

Шопен уникальный композитор с непростой судьбой, музыка которого отражает весь спектр человеческих чувств, эмоций, переживаний и настроений, что делает ее актуальной на все времена. У пианистов особое отношение к этому композитору, всё творчество которого связано с фортепиано, и я в этом плане не исключение. Мне очень нравится его музыка.

Говоря о планах на будущее, отмечу, что 4 мая текущего года в городе Ульм, Германия, у меня состоится сольный концерт. Я не собираюсь останавливаться на достигнутом, продолжу гастролировать и выступать в разных странах мира, внося свой вклад в популяризацию азербайджанской музыки, которая всегда приводит в восторг слушателей. Хочу выразить благодарность ректору БМА, народному артисту, профессору Фархаду Бадалбейли, основателю и директору Средней специальной музыкальной школы-студии БМА, профессору Тарлану Сеидову, заслуженному учителю Азербайджана Айше Алиевой, моему педагогу в Германии профессору Троссингенского государственного университета Томиславу Байнову, моим родителям и всем, кто меня поддерживал и продолжает это делать», — сказал Мурад Абасов.

По завершении мероприятия зрители поздравляли виновника торжества с удачным выступлением, желали ему удачи и дальнейших творческих успехов, фотографируясь с ним на память.

Фото/текст: Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1006
virtonnews.com