Певица Лорин из Швеции выиграла «Евровидение-2023»

Представительница Швеции певица Лорин стала победительницей 67-го международного музыкального конкурса «Евровидение», прошедшего в британском Ливерпуле. Артистка набрала 583 балла с песней Tattoo, трансляция конкурса велась на официальном YouTube-канале Eurovision Song Contest, сообщает Лента.ру.

Лорин вышла вперед с огромным отрывом благодаря голосованию жюри, набрав 340 баллов. В голосовании телезрителей артистка получила 243 пункта.

Второе место занял представитель Финляндии, рэпер Käärijä (настоящее имя Йэре Пеухенен), выступивший с композицией Cha Cha Cha. Käärijä заработал 150 баллов от жюри и 376 — от телезрителей. Всего он набрал 526 баллов.

На третьей строчке оказалась израильская певица Ноа Кирель с 362 баллами. Она исполнила композицию Unicorn. Выступление артистки высоко оценило международное жюри — благодаря ему Израиль заработал 177 очков. В голосовании зрителей Кирель получила 185 баллов.

В топ-5 участников с наивысшим числом баллов также вошли представитель Италии Марко Менгони, выступивший с песней Due vite, и норвежская певица Алессандра с композицией Queen of Kings. Они набрали 350 и 268 баллов соответственно.

39-летняя Лорин Зинеб Нора Талхауи — уроженка Стокгольма c марокканско-берберскими корнями. Это уже вторая победа Лорин на «Евровидении» — в 2012-м она представляла Швецию на международном конкурсе в столице Азербайджана Баку, заняв первое место с композицией Euphoria. С победой на «Евровидении-2023» Лорин стала первой в истории певицей, победившей на конкурсе дважды. Единственным на сегодняшний день певцом, повторно занявшим на состязании первое место, остается ирландский певец Джонни Логан — он становился фаворитом «Евровидения» в 1980-м и в 1984 году.

www.novayaepoxa.com

1681
virtonnews.com