Песков: Западу следует отказаться от «массового антироссийского психоза»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Западу следует отказаться от «массового антироссийского психоза» и конструктивно вести диалог.
«Действительно возникает определённая напряжённость в последнее время. Россия никоим образом не является инициатором этой напряжённости. Но, с другой стороны, конечно же, всегда реагирует на какие-то недружественные выпады», — сказал он.
Песков напомнил о ситуации в Чехии, где антироссийские настроения усилились на фоне дипломатического скандала, связанного с взрывом на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Прага обвинила в этом Москву и выслала 18 дипломата, Россия ответила тем же. В понедельник в чешской столице у посольства России на акцию протеста собрались порядка ста человек.
Представитель МИД Мария Захарова назвала ситуацию с расследованием инцидента и последовавшими нападками на Россию «маразматическим парадом». По ее словам, у Москвы нет сомнений, что за этими действиями стоит Вашингтон. Песков с позицией ведомства согласился.
«Абсолютно правильные формулировки звучат из министерства иностранных дел. Потому что это решение и эти голословные, безосновательные обвинения наших чешских оппонентов, конечно, возмутительны. И они не поддаются ни понимаю, ни анализу», — добавил он.

www.novayaepoxa.com

474
virtonnews.com