Первый астронавт арабского мира будет возглавлять космическое агентство Саудовской Аравии

Сын короля возглавит новое космическое агентство Саудовской Аравии
Саудовская Аравия объявила в четверг о создании космического агентства. Новое Главное управление по космосу возглавит сын короля Султан бен Сальман бен Абдель Азиз, который до этого руководил Главным управлением по туризму и национальному наследию королевства.
Об этом сообщил телеканал Al Arabiya.

Принц Султан ибн Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд

Назначение принца на эту должность не случайно: 62-летний внук основателя королевства был военным летчиком и стал первым побывавшим в космосе астронавтом не только в Саудовской Аравии, но и во всем арабском мире.

Полет арабского принца на американском «Шаттле» стал важной точкой в истории.Принц Султан ибн Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд  саудовский военный лётчик, астронавт, общественный и политический деятель. Первый представитель арабского мира, подданный Саудовской Аравии и член королевского дома, побывавший в космосе.

Первое знакомство арабского мира с космосом произошло в 1985 году, когда по программе «Спейс Шаттл» совершил свой полет сын саудовского короля Салмана бин Абдель Азиза — Султан ибн Салман аль Сауд. Конечно, полет он совершил не один, а в компании пяти американцев и одного француза, но для своей страны он стал символом первого шага арабского мира в космос.

www.novayaepoxa.com

1579