Первые гастроли Оперной академии пройдут в Караганде

Гастрольное выступление учащихся Международной оперной академии ASTANA OPERA состоится 27 февраля в Концертном зале «Шалқыма» в Караганде. Слушателям будет представлена программа под названием «Блеск оперы», составленная из всеми любимых арий в сопровождении фортепиано, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра «Астана Опера».

Карагандинскую публику ждут известные и любимые произведения, представляющие золотую коллекцию оперного репертуара, музыкальные сочинения для гастрольной программы были подобраны художественным руководителем Академии, заслуженным деятелем Казахстана Тимуром Урманчеевым. Так, в ней прозвучат арии, западноевропейских и русских композиторов эпох бельканто, классицизма и веризма с чередованием лирических и драматических образов, а также программу украсят сочинения казахстанских композиторов.

В концерте выступят практически все учащиеся оперной Академии, исполнив по одной развернутой арии, что позволит зрителям услышать все типы голосов – от сопрано до баса.

«Мы готовим интересную программу и надеемся, что зрители оценят по достоинству наших учащихся, их вокальные данные и мастерство, а также нашу работу, как педагогов. Ни для кого не секрет: для преподавателей каждый выход учеников на сцену, тоже своего рода экзамен», – поделился педагог по вокалу Франческо Медда (Бельгия).

Гастроли для оперных певцов – это важный опыт на пути профессионального роста и самосовершенствования. Выступление на новой сцене перед незнакомой публикой требует максимальной подготовки и ответственного отношения, а расписанный по минутам гастрольный график предполагает большую концентрацию и собранность.

«Гастрольные концерты – необходимая практика для певцов. Это экзамен на выносливость. Важно правильно распределить силы, не устать в дороге и хорошо прозвучать на сцене. К тому же акустические свойства нового зала – это всегда неизвестность. Однако, насколько я знаю, зал «Шалқыма» имеет очень хорошую акустику, и для нас честь выступить на этой сцене», – отметил педагог из Италии Анатолий Гусев.

Напомним, официальное открытие Международной оперной академии, призванной стать центром совершенствования вокального исполнительства для молодых певцов в возрасте 18-35 лет из Казахстана, стран СНГ и дальнего зарубежья, состоялось 4 июля 2021 года в Государственном театре оперы и балета «Астана Опера». Учебное заведение было создано с целью развития и укрепления лучших традиций мирового вокального искусства, а также образования творческой базы для молодых оперных солистов.

www.novayaepoxa.com

449
virtonnews.com