Перед уходом со своего поста Обама нанес Израилю сокрушительный удар

Израиль не намерен выполнять резолюцию Совета безопасности ООН, требующую прекратить строительство еврейских поселений на палестинских территориях.

Канцелярия премьер-министра Нетаньяху охарактеризовала документ как “постыдный”.

Особое недовольство Израиля вызвал тот факт, что в тексте к “оккупированным территориям” отнесены даже многие еврейские кварталы Иерусалима.

Дэнни Данон, представитель Израиля в ООН:

“Кто вам позволил, издавать такие указы, отрицающие наше вечное право на Иерусалим? Хватило бы смелости у Совета осудить любую из ваших стран за строительство жилых кварталов в вашей собственной столице”.

Резолюция не только осуждает всю израильскую деятельность по строительству поселений, но и отрицает возможность признания каких-либо изменений границы после Шестидневной войны 1967 года.

Рияд Мансур, представитель Палестины в ООН:

“После долгих лет попрания закона и падения ситуации в пропасть сегодняшняя резолюция воспринимается нами как последняя попытка спасти принцип существования двух государств и сохранения мирного процесса”.

США впервые за долгие годы не стали блокировать в Совбезе антиизраильский документ. Нетаньяху даже обвинил Вашингтон в тайном сговоре с инициаторами резолюции и не стал скрывать, что рассчитывает на радикальные изменения в ближневосточной политике Белого Дома после инаугурации Дональда Трампа.

Избранный президент также отреагировал на решение Совбеза, написав в Твитере, что “после 20 января все станет иначе”.

Трамп по просьбе Нетаньяху уже пытался повлиять на процесс принятия резолюции, убедив, в частности, Египет отозвать документ. Однако проект был предложен повторно другими непостоянными членами Совбеза, а США вдруг заявили, что обеспокоены активизацией строительства еврейских поселений на палестинских территориях, угрожающей мирному сосуществования двух государств.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1068