Пентагон выразил озабоченность объявленной военной операцией Турции

Пентагон считает неприемлемыми односторонние военные операции на северо-востоке Сирии, заявил официальный представитель Пентагона Шон Робертсон, комментируя заявление президента Турции о скором начале военной операции против террористов РКК к востоку от Евфрата.

«Предпринятые какой-либо стороной односторонние шаги на северо-востоке Сирии, в особенности в районах дислокации американских военнослужащих, вызывают серьезную обеспокоенность. Мы бы сочли подобные шаги неприемлемыми», — сказал Робертсон. По его словам, координация и сотрудничество США и Турции являются единственным решением проблемы безопасности в регионе.

Представитель Пентагона отметил, что для координации, сотрудничества и солидарности между Турцией и США в Сирии Вашингтон привержен работе совместной Рабочей группы высокого уровня. По его мнению, безопасность в приграничных районах может быть достигнута путем диалога.

«Несогласованные военные действия грозят подрывом общих интересов», — сказал Робертсон.

Представитель Пентагона акцентировал внимание на том, что Турция на протяжении десятилетий является важным союзником США по НАТО и ключевым партнером в международной коалиции по борьбе с ДЕАШ.

 

www.novayaepoxa.com

1295
virtonnews.com