Пентагон прокомментировал удар по российским наемникам в Сирии

Несколько дней назад сообщалось о гибели десятков россиян в результате авиаудара коалиции во главе с США в Сирии.

Как передает Novayaepoxa.Com, в связи с этой информацией Минобороны США прокомментировали ситуацию в провинции Дейр-эз-Зор.

«Вечером, 7 Февраля, коалиция действовала в порядке самообороны, на позициях
Сирийские демократические силы («СДС») присутствовали американские советники, когда началось провокационное скоординированное нападение на позиции «СДС» на левом берегу реки Евфрат. Враждебные силы начали атаку, обстреляв артиллерией и танками позиции «СДС», а затем в атаку перешли подразделения батальонного размера под прикрытием огня артиллерии, танков, реактивных систем залпового огня и минометов. Мы сразу же связались с российскими официальными лицами с требованием о недопущении инцидентов, провокационных атак на «СДС» и американских советников. После этого должностные лица коалиции одобрили удары для уничтожения враждебных сил. ВВС начали атаковать наступающие части в координации с «СДС». Точечные удары наносились протяжении более трех часов с воздуха, наземной артиллерии, были направлены самолеты F-15Es, МQ-9s, Б-52, АС-130, и AH-64 Apach. Были уничтожены несколько артиллерийских орудий и танков. Как только атакующие начали отступать – мы прекратили огонь», — говорится в заявлении Минобороны.

По данным «Коммерсанта», в результате американского удара под Дейр-эз-Зором погибли 11 граждан России. Источники газеты отметили, что заказчиками атаки стали сирийские бизнесмены, близкие к Асаду, которые были не согласны с российским командованием. Таким образом, потери России во время атаки 7 февраля могут оказаться крупнейшими за время операции в Сирии.

Американская авиация 7 февраля ударила по сирийским правительственным силам, которых поддерживали бойцы российских частных военных компаний. Правительственные войска в районе населенного пункта Хишам атаковали бойцов «Демократических сил Сирии» — союза курдских и арабских группировок, поддерживаемых США. Они запросили поддержку с воздуха. По оценкам США, погибли более 100 наступавших солдат.

www.novayaepoxa.com

2028
virtonnews.com