Парламент Казахстана ратифицировал соглашение о совместном инженерном подразделении СНГ

Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана ратифицировал соглашение о совместном инженерном подразделении гуманитарного разминирования вооруженных сил государств — участников Содружества Независимых Государств (СНГ), cообщает ТАСС.

«Цель соглашения — определение порядка формирования, применения и завершения деятельности совместного подразделения, его статуса на территории принимающей либо транзитной стороны, а также статуса военнослужащих сторон в период проведения гуманитарного разминирования. Соглашение подписано с оговоркой, согласно которой Республика Казахстан будет рассматривать вопрос о направлении национального инженерного подразделения на территорию третьего государства, не являющегося государством — участником СНГ, в соответствии с мандатом Совета Безопасности ООН», — говорится в заключении комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената.

Положения соглашения направлены на решение задач по технической разведке минных полей и объектов, а также районов, где ранее проводились боевые действия, на наличие мин и взрывоопасных предметов. Предусмотрены разминирование таких районов, обезвреживание обнаруженных мин и взрывоопасных предметов. Планируется, что результатом ратификации соглашения станет совместное взаимодействие подразделений при выполнении задач гуманитарного разминирования в соответствии с обращением сторон.

www.novayaepoxa.com

260