Папа Римский совершил первый в истории визит в Ирак

Папа Римский Франциск более 24 часов находится в Ираке.

Это первый в истории визит главы Римско-католической церкви в страну.

Понтифик также впервые встретился с духовным лидером преобладающих в стране шиитов Ирака — верховным аятоллой Али ас-Систани.

Два иерарха обсудили притеснения и дискриминацию в современном мире и важность диалога религий для их устранения. Али ас-Систани заверил понтифика в своей лояльности к христианам, подвергшимся гонениям и истреблению, особенно в три года бесчинства и зверств террористической организации «Исламское государство» на севере страны. По сравнению с началом 2000-х годов христианское население в Ираке сократилось на 80%. Одной из основных задач этого визита понтифика является как раз выражение поддержки и солидарности христианам, представленным многочисленными общинами — как католическими, так и православными.

Межрелигиозный диалог, крайне важный для понтификата Франциска, — также одна из главных задач нынешней поездки. Папа Римский возглавил межрелигиозную встречу в символическом месте — в районе исторического города Ур, где, по преданию, родился библейский пророк Авраам (у мусульман — пророк Ибрахим), которого считают духовным прародителем трех монотеистических религий: христианства, иудаизма и ислама.

В своем обращении Франциск говорил о недопустимости вражды и насилия во имя Бога, «самым большим оскорблением которого является ненависть к ближнему».

www.novayaepoxa.com

208