Папа Римский призвал бороться с недостоверной информацией

Папа Римский Франциск считает необходимым бороться с фальшивками в области информации, однако призывает терпимо относиться к излишне доверчивым людям, которые «зачастую верят потому, что не обладают полным знанием».

Как передает ТАСС, с таким заявлением он выступил в пятницу во время встречи с представителями международного консорциума СМИ «Католическая проверка фактов» (Catholic fact-checking).

Понтифик указал, что сейчас «распространяются пандемия и инфодемия, то есть основанное на страхе искажение реальности», где циркулируют «выдуманные новости». Преумножение «информации, комментариев и так называемых научных мнений» часто может способствовать созданию среды, которая в итоге «сбивает с толку читателей и слушателей», отметил Франциск.

По его мнению, необходимо сотрудничество с учеными, «исследования которых прогрессивны и позволяют эффективно бороться с заболеваниями». «Знаниями и опытом нужно делиться… Это относится и к вакцинам, — сказал глава Римско-католической церкви. — Быть правильно информированным, получать помощь в понимании ситуации на основе научных данных, а не фальшивых новостей, — это право человека. Правильная информация должна быть гарантирована прежде всего слабым и наиболее уязвимым».

www.novayaepoxa.com

393
virtonnews.com