Папа призвал католиков к посту и молитве за жертв священников-педофилов

Франциск назвал такие преступления зверствами и призвал к покаянию.

Послание Папы Римского к народу Божьему, в котором выражена реакция на сексуальные злоупотребления духовенства в США, было обнародовано 20 августа 2018 в Ватикане. Напомним, согласно доклада Большого жюри присяжных Пенсильвании, оказалось, что в шести из восьми католических епархий штата 301 католический священник совершил в течение последних 70 лет сексуальные злоупотребления в отношении более чем тысячи детей.

Эпиграфом к письму Франциск избрал цитату из Первого послания к Коринфянам — «Если страдает один член, страдают с ним все члены». Понтифик признался, что именно эти слова св. Павла «сильно звучат в его сердце», когда в очередной раз слышит, что «многие несовершеннолетние страдают от сексуального использования и злоупотребления власти и совести, совершенных большим количеством священников и монашествующих».

— Глядя в прошлое, никогда не будут достаточными просьбы о прощении и попытки исправить нанесенный ущерб. Заглядывая в будущее, никогда не будет достаточно того, что мы делаем, чтобы создать культуру, способную предотвратить подобные ситуации, — цитирует Франциска Vatican News.

«Страдания жертв и их семей — это также и наша боль» — заверил Папа. Хотя можно сказать, что большинство случаев касаются прошлого, однако, страдания жертв не исчезают, и это, по убеждению Святейшего Отца, «заставляет к решительному осуждению такого рода зверств».

Сегодня, каждый верующий призван взять на себя боль своих братьев, раненых в теле и душе, обратил внимание Папа. Если прошлое отмечалось халатностью, настоящее должно принести солидарность, понимаемую в самом глубоком и требовательным смысле, чтобы «жертвы насилия всех видов могли найти руку помощи, которая защитит и освободит от боли».

Одной из причин того, что произошло, Франциск называет «неправильное понимание власти в Церкви», результатом чего является клерикализм, отношение, которое «аннулирует» христианскую идентичность, умаляет и недооценивает благодать крещения.

Понтифик объясняет, что все меры к искоренению культуры насилия в католической общине, с «динамикой, необходимой для здоровой и эффективной трансформации», не имеют смысла без «активного участия всех членов Церкви». В то же время покаяние и молитва, добавил Папа, помогут католикам привлечь свое внимание к страданиям других и преодолеть стремление к господству и владению, которые так часто становятся источником такого рода зла.

— Пусть Дух Святой даст нам благодать покаяния и внутреннего помазания, чтобы перед лицом преступления злоупотреблений мы смогли выразить наше покаяние и нашу решимость мужественно бороться с ними, — написал в завершении своего Послания к народу Божию Франциск.