Палестина будет разделена между Израилем, Египтом и Иорданией

Президент США Дональд Трамп намерен обнародовать свой план урегулирования палестино-израильского конфликта, предусматривающего компромиссы с обеих сторон, после формирования нового правительства Израиля и после окончания в начале июня священного мусульманского месяца Рамадан, сообщило в среду агентство Reuters со ссылкой на источник.

Согласно информации, об этом заявил советник и зять американского лидера Джаред Кушнер во время состоявшейся недавно встречи с группой иностранных послов.

«Мы все должны стремиться найти разумные компромиссы, которые сделают мир достижимым», — цитирует агентство слова, которые Кушнер, по свидетельству источника агентства, произнес в беседе с дипломатами.

Комментируя Novayaepoxa.com данную информацию, эксперт по Ближнему Востоку Харун Сидоров, сказал, что, не обладая инсайдерской информацией, на сей счет можно делать только предположения.

Харун Сидоров

«Однако очевидно, что в целом этот план будет направлен на подрыв единства территории предполагаемого Палестинского государства и выведение за ее рамки Иерусалима». – сказал он.

По его словам, возможно, что США будут рассматривать Палестину в качестве автономии в составе Израиля.

«По форме есть разные варианты того, как это могут попытаться «продать». Есть вариант, что номинально Палестину предложат создать на одной из двух ее частей, скорее всего, нынешнего Сектора Газа. Более радикальный вариант будет предполагать присоединение Сектора Газа к Египту и части Западного берега к Иордании, за вычетом т.н. еврейских поселений, которые будут присоединены к Израилю», — считает аналитик.

Говоря о реакции региональных стран, он сказал, что реакция Турции и Ирана, очевидно, будет негативной, как и реакция значительной части мирового сообщества.

«Однако она вряд ли сможет на что-то повлиять на данном этапе. Что более важно в этой связи, как на план отреагируют его предполагаемые участники с арабской стороны, а именно две части Палестины и фракции ее сопротивления и их предполагаемые патроны — Иордания и Египет». То, что последний поддержит план, особых сомнений не вызывает. Но также понятно, что без согласия на него ХАМАС это не будет иметь особых последствий. В свою очередь отказ от плана Палестинской администрации тоже почти не вызывает сомнений. Впрочем, вполне возможно, что этот план и рассчитан на отказ от него палестинцев с целью перехода Израиля к односторонним действиям при поддержке администрации Трампа, которой это развяжет руки», — резюмировал он.

Анар Гусейнов

www.novayaepoxa.com

1071