Пакистан охватила волна протестов и столкновений

После попытки силовиков разогнать сидячую акцию религиозных активистов в Исламабаде, Пакистан охватила волна протестов и столкновений.

Как сообщают местные СМИ, в результате столкновений между активистами «Техрик-е-Лабаик» и сил правоохранительных органов погибли 4 человека, пострадали около 250.

Причиной стычек стал отказ протестующих убрать палаточный лагерь, развернутый уже более трех недель назад и разблокировать крупную автомагистраль, связующую Исламабад с городом-спутником Равалпинди.

При этом, после того как в национальных СМИ появилась информация о разгоне протестующих в столице, практически во всех городах страны стали собираться активисты на спонтанные манифестации, выражая свою солидарность исламистской организации.

Правительство Пакистана временно прекратило вещание частных телеканалов и заблокировало большинство социальных сетей, в целях сохранения ситуации под контролем. Также к Исламабаду были стянуты дополнительные силы полиции и армии.

В операции по разгону демонстрантов приняли участие около восьми тысяч полицейских. Полиция применила против участников акции протеста водометы и слезоточивый газ. В ответ протестующие забросали полицейских камнями, в результате чего погиб один сотрудник полиции, получивший ранение в голову.

www.novayaepoxa.com

1470
virtonnews.com