«Отношения между Османским государством и азербайджанскими ханствами в документах»

Связь Азербайджана и братского государства-Турции, основанная на исторической дружбе, взаимном доверии, искренних отношениях, высоком уровне сотрудничества, имеет древнюю историю, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Общность корней, языка, религии, культуры наших народов и многие другие связующие звенья стали основой для поддержания постоянных тесных связей между двумя странами.

Османское государство, начиная с XVI века, проявляло большой интерес к Азербайджану. Азербайджанские ханства со дня своего создания старались создать тесные отношения с этим могущественным государством и заручиться его поддержкой. Каждая сторона при создании политических связей проявляла большую инициативу с целью укрепления экономических, культурных и человеческих отношений.

С этой точки зрения, хранящиеся в архиве Главного управления государственных архивов при Президентском Аппарате Турецкой Республики документы, принадлежат не только истории Турции, но также являются ценными историческими документами свыше 40 (сорока) независимых государств, отделившихся от управления Османского государства.

По совместной инициативе Министерства культуры АР, Главного управления государственных архивов при Президентском Аппарате Турецкой Республики, Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТИКА), Азербайджанского Национального музея искусств и Бакинского института Юнуса Эмре с целью представления общественности хранящихся в Османских архивах официальных документов, отражающих отношения между Азербайджанскими ханствами, политические переписки и предоставление подарков посольствам, будет организована выставка «Отношения между Османским государством и азербайджанскими ханствами в документах». На выставке будет представлено 29 официальных документов, отражающих письма, указы, распоряжения и вручения подарков между Османским государством и азербайджанскими ханствами. Эта выставка внесет значительный вклад в еще большее развитие вековых дружественных и братских отношений.

Будут представлены такие документы, как «Приказ от 24 апреля 1783 года» Чылдырского наместника Сулеймана-паши о помощи Азербайджанским ханам, «Указ 1786 года» султана Абдул-Хамида I брату Шамахинского хана Агаси хану об объединении с Дагестанскими и Азербайджанскими ханами в борьбе против Тифлисского хана Ираклия и «Письма от 13 марта 1813 года» султана Махмуда II правителю Дагестана Сурхай хану, Губинскому хану Шейхали хану, Шекинскому хану Селим хану и другим азербайджанским ханам.

На открытии выставки примут участие со стороны Турции — руководитель Главного управления государственных архивов при Президентском Аппарате Турецкой Республики профессор Угур Унал и Чрезвычайный и Полномочный посол Турецкой республики в Азербайджанской Республике Эркан Озорал, со стороны Азербайджана — политические, общественные и культурные деятели, а также официальные представители Министерства культуры.

Открытие выставки состоится 8 октября 2019 года в 17.00 в Азербайджанском Национальном музее искусств по адресу: улица Ниязи 9/11.

Отметим, что выставка «Отношения между Османским государством и Азербайджанскими ханствами в документах» продлится до 13 октября.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1078
virtonnews.com