Открытие какой части тела делает намаз женщины недействительным?

Те части тела, которые должны быть обязательно закрыты в намазе, и которые нельзя показывать посторонним людям, называются «аурат».

Все тело свободной женщины, за исключением лица и кистей рук, является ауратом. Что же касается лица и кистей рук, то они не являются ауратом ни в намазе, ни вне намаза.

Что же касается ступней, то по этому поводу существуют разногласия. В соответствии с самым достоверным мнением, ступни ног не являются ауратом. Так как ступни ног предназначены для ходьбы, и их закрытие может представлять трудности, особенно для нуждающихся женщин.

В соответствии с другим мнением, если во время намаза у женщины откроется ¼ часть ноги, то ее намаз будет нарушен. В соответствии с другим мнением, ступни женщины в намазе не считаются ауратом, но они считаются таковым вне намаза. Для того, чтобы избавиться от этих разногласий, лучше всего закрывать ступни ног.

Укрывание какой-либо части тела прозрачной одеждой, через которую виден оттенок кожи, не считается укрыванием. Исходя из этого, намаз, совершенный в такой одежде, будет недействительным. Что же касается узкой одежды, то ее ношение считается макрухом, хотя намаз, совершенный в такой одежде не будет считаться недействительным.

www.novayaepoxa.com

854
virtonnews.com