Открытие филиала Всероссийского государственного института кинематографии в Узбекистане

Сегодня в Агентстве кинематографии состоялась церемония открытия Ташкентского филиала Всероссийского государственного института кинематографии им. Герасимова (ВГИК), сообщает «Новая Эпоха».

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер министра Азиз Абдухакимов, генеральный директор Агентства кинематографии Фирдавс Абдухаликов, заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, ректор ВГИК Владимир Малышев, режиссер Али Хамраев, генеральный директор «Роскино» Евгения Маркова и специалисты в сфере кинематографии.

На церемонии открытия филиала ВГИК в Ташкенте генеральный директор Агентства кинематографии Ф.Абдухаликов сказал :

— В августе 2021 года было принято Постановление Президента Республики Узбекистан «Об организации деятельности филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова» в городе Ташкенте». Следует отметить, что подписание данного постановления стало важным историческим событием в развитии высшего образования и кино в нашей стране.

Студенты филиала будут обучаться по таким направлениям, как «драматургия» и «кинопродюсирование». Филиалу ВГИК выделено отдельное здание на территории Агентства кинематографии, а в будущем планируется его дальнейшее расширение деятельности.

По инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, между ВГИК и Агентством кинематографии подписан меморандум о сотрудничестве. В 2020 году во ВГИК поступило семь узбекских студентов, а в этом году количество студентов увеличилось до пятнадцати.

Церемония открытия прошла в рамках Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути», возрожденного по инициативе Президента Узбекистана и организованного Агентством кинематографии.

www.novayaepoxa.com

556
virtonnews.com