Открылась выставка, посвященная оде Гавриила Державина «Бог»

Первого февраля в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» было открытие уникальной выставки – Ода «Бог» Гавриила Державина в каллиграфии.

Были представлены около тридцати переводов Оды, на разные языки мира, в том числе на азербайджанском (Афаг Шихлы) и на турецком (Атаол Бахрамоглы) языках.

Творческий прoект «Великая Ода «Бог» – поэзия и каллиграфия – имеет огромный успех, обьединяя разные народы в одном общем обращении к Богу на разных языках мира.

На выставке представлены каллиграфические композиции выполненные на переводы Оды » Бог» на финский, эстонский, итальянский, английский, азербайджанский, турецкий, японский, татарский, литовский, карельский, украинский, французский, польский и др. языки.

Идейным вдохновителем и руководителем творческого проекта является Альфия Рахматулина (Санкт-Петербург) – заслуженный работник культуры Республики Татарстан.

На выставке выступили зам.директора Княжева Е.И., Альфия Рахматуллина, Афаг Шихлы – автор перевода на азерб. язык, Назим Исмаилзаде (представиль фонда им. Гейдара Алиева), О.Северина — редактор перевода на украинский.

Все каллиграфические композиции выполнены учениками Петра Петровича Чобытько живущих в России и разных странах мира.

www.novayaepoxa.com

310