Ослабление рубля сохранит конкурентоспособность РФ

«Серьезное ослабление» рубля, которого ждет Министерство экономического развития РФ, может оказаться серьезным драйвером для роста экономики.

В то время как российские власти в этом году высказывали различные мнения о плюсах и минусах сильной национальной валюты для экономики, аналитики делают выбор в пользу снижения курса. Слабый рубль более благоприятен для экономического роста, говорят больше половины из 19 экспертов, участвовавших в опросе Блумберг.

“Учитывая, что Россия остается ориентированной на экспорт и многие крупные корпорации получают выручку в долларах, более слабый рубль выгоднее слишком сильного рубля, поскольку позволит им сохранить конкурентоспособность с точки зрения основного источника доходов», — говорит старший аналитик по развивающимся рынкам Informa Global Markets в Лондоне Кристофер Шилз.

Новый базовый прогноз Минэко, опубликованный на прошлой неделе, свидетельствует о том, что российская экономика может получить этот необходимый импульс после почти двух лет рецессии. Рубль завершит год у 68 за доллар, примерно на 15 процентов слабее текущих уровней, сказал в четверг министр экономического развития Максим Орешкин. Среднегодовой курс будет снижаться ежегодно до 2020 года, говорится в материалах ведомства.

Рубль вышел на передний план экономических дискуссий в России в этом году из-за снижения корреляции с нефтью, заставившего и Министерство экономики, и Министерство финансов заявить о переукрепленности курса вопреки более нейтральной оценке Центробанка РФ.

Сворачивание кэрри-трейд?

С начала года рубль укрепился почти на 7 процентов, тогда как нефть подешевела более чем на 2 процента. Политика Банка России по поддержанию сравнительно высоких процентных ставок в целях борьбы с инфляцией повысила привлекательность рубля в операциях кэрри-трейд, которые препятствуют усилиям правительства по сдерживанию укрепления курса — от вербальных интервенций до покупки иностранной валюты Минфином.

Орешкин сказал, что ситуация может измениться на фоне нормализации избыточного сейчас притока капитала и прогноза снижения цен на нефть до $40 за баррель. В пятницу рубль подешевел на 1,5 процента до 57,25 за доллар.

«Это оказывает поддержку экспорту, — говорит экономист TD Securities Кристиан Маджо. — Россия пытается развивать отечественную промышленность и рассчитывает на импортозамещение ряда товаров, а рост стоимости импорта при снижении стоимости экспорта окажет поддержку этому процессу и стимулирует экспорт».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1579
virtonnews.com