Орхана Джемаля похоронят в Москве на Хованском кладбище

Погибший в Центральноафриканской Республике журналист Орхан Джемаль будет похоронен в мусульманской части Хованского кладбища в Москве, дата траурной церемонии будет объявлена позже. Об этом сообщил друг погибшего журналист Максим Шевченко.

«Джаназа — молитва [перед погребением] — будет в Московской соборной мечети, а похоронят Орхана в мусульманском секторе Хованского кладбища», — уточнил Шевченко, добавив, что дата погребения еще не назначена.

По словам Шевченко, российским следователям необходимо два дня для проведения собственной экспертизы. При этом близкие Джемаля будут настаивать на том, чтобы журналиста похоронили как можно раньше.

31 июля СМИ сообщили о том, что в ЦАР были убиты три российских журналиста: репортер Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. Их тела нашли у обстрелянной машины недалеко от города Сибю, севернее столицы страны. Как заявили в МИД России, по одной из версий, нападение было совершено с целью ограбления.

28 июля они приехали в ЦАР для съемок документального фильма о работе частной военной компании (ЧВК). Съемочная группа ехала из Банги в населенный пункт Бомбари и была остановлена на блокпосту.

По заявлениям МИД России, мужчины оформляли въезд в страну как туристы. Посольство РФ в республике не было оповещено об их нахождении в стране. Кроме того, у журналистов, когда их нашли, не было при себе паспортов, денег и аппаратуры.