Оркестровому залу турецкой консерватории присвоено имя азербайджанского композитора

Оркестровому залу государственной консерватории Университета Чукурова в Адане, Турция, присвоено имя азербайджанского композитора, скрипача, заслуженного артиста, профессора Фарханга Гусейнова, сообщает «Новая Эпоха» со ссылкой на сайт Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой.

С данной инициативой выступила наша соотечественница — ректор консерватории, доцент Ульвия Асланова Гюляр. Предложение было одобрено советом ВУЗа.

Увековечение памяти азербайджанского композитора в Университете Чукурова неслучайно. Ф.Гусейнов, проживавший в Турции с 1992 года, работал на должности заместителя заведующего кафедрой струнных инструментов Государственной консерватории Университета Чукурова, занимаясь творческой и педагогической деятельностью. Обучая студентов секретам игры на скрипке, он также успешно выступал в концертных залах Анкары, Измира, Мерсина, Бурсы и других городов. Ф.Гусейнов снискал большую любовь не только университета, но и турецкой общественности.

Азербайджанский композитор Фарханг Гусейнов родился в 1949 году. В 1975 году он окончил факультет исполнительского искусства Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, а в 1982 году – композиторский факультет Азербайджанской государственной консерватории имени У.Гаджибейли (ныне – Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибейли). Являлся доцентом кафедры струнных инструментов БМА.

Ф.Гусейнов — автор таких произведений, как «Маленький принц», «Кодаю», «Путешествие во времени», «Церемонии», «Пусть будет мир на Земле!», «Малая кантата», «Стабат Матер» и многих других сочинений.

Лауреат международных конкурсов, проводимых в Японии, США и Аргентине.

Фарханг Гусейнов скончался в 2010 году.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

666
virtonnews.com