Оркестр народных инструментов ТЮРКСОЙ впервые выступит в Японии

В этом году международная организация тюркской культуры ТЮРКСОЙ, которая известна как «ЮНЕСКО тюркского мира», отмечает свое 25-летие.

Вслед за своим концертом в Стамбуле оркестр народных инструментов ТЮРКСОЙ в рамках японских гастролей с 13 по 20 ноября 2018 года даст шесть концертов в четырех городах Японии, — сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Гастроли, организуемые министрами культуры стран-членов ТЮРКСОЙ, посольствами Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Турции в Японии, в тесном сотрудничестве с Институтом Юнуса Эмре и Фондом лучников, охватят такие города, как Токио, Кавасаки, Йокогама и Гамамацу.

50 артистов из 12 стран, вошедшие в этом году в состав оркестра, проведут мастер-классы по народным танцам и этническим музыкальным инструментам тюркских народов для студентов Токийского университета искусств.

Японские любители искусства смогут познакомиться с музыкой тюркских народов в исполнении оркестра народных инструментов ТЮРКСОЙ, сформированного в 2016 году из ведущих музыкантов тюркского мира.

В этом году в рамках указанного международного проекта на сцену выйдут мастера музыкального, вокального и танцевального искусства из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркмении, Турции, Узбекистана, а также Башкирии, Хакасии, Тувы, Якутии в составе РФ, Гагаузии (Молдова) и Монголии.

Международная организация тюркской культуры, ранее осуществившая с участием данного творческого коллектива масштабный творческий проект на сцене генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, и впредь будет продолжать свою активную деятельность, направленную на популяризацию на глобальном уровне культурного взаимодействия тюркского мира.

Перед началом гастролей генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов отметил, что данное турне посвящено 25-летию ТЮРКСОЙ. «В этом году мы не только в Японии, но и в Европе и на Американском материке провели большое количество масштабных мероприятий. Четверть века назад министры культуры Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Турции и Узбекистана создали ТЮРКСОЙ, которая за эти годы смогла проделать большую работу. Наряду с гордостью за наши успехи, мы продолжаем разрабатывать и претворять в жизнь новые творческие проекты. С каждым годом мы расширяем географию нашей деятельности по популяризации культуры тюркских народов. На этот раз ТЮРКСОЙ представит тюркскую культуру жителям Японии. На наших концертах любители музыки смогут впервые познакомиться с азербайджанским таром, казахской домброй и кыл кобызом, кяманчой и кануном, а также гыджаком, рубабом, чоро чоором, кыл кыяком и баламаном, названия которых, возможно, они раньше и не слышали», — сказал он.

«Наш оркестр, сформированный из 50 артистов из 12 стран, действительно уникален. Верю, что японскому народу очень понравится наш творческий коллектив. Социальные отношения и традиции, а также обряды наших народов близки. Поэтому мы покажем в Японии близость наших культур и представим наше богатое культурное разнообразие. Мы полны решимости осуществить вместе со всем тюркским миром культурную акцию, которая в преддверии официального открытия «Года Турции в Японии-2019» станет незабываемым событием для любителей искусства», — добавил Касеинов.

Календарь гастролей:

13 ноября 2018 – Токийский университет искусств, Токио

14 ноября 2018 – Концертный зал «Culttz Kawasaki», Кавасаки

15 ноября 2018 – Концертный зал «Kenmin Kyosai Mirai», Йокогама

16 ноября 2018 – Концертный зал «Akasaka Civic», Токио

18 ноября 2018 – Музей музыкальных инструментов «Hamamatsu», Гамамацу

20 ноября 2018 – Концертный зал «Meguro Persimmon», Токио

ТЮРКСОЙ – это международная организация, созданная с целью укрепления братства между народами с общим языком, историей и культурой. Соглашение о создании ТЮРКСОЙ было подписано министрами культуры Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Турции и Узбекистана 12 июля 1993 года. Впоследствии в ТЮРКСОЙ на правах членов-наблюдателей вступили Алтай, Башкортостан, Саха (Якутия), Татарстан, Тува и Хакасия в составе Российской Федерации, а также Гагаузия (Молдова) и Турецкая Республика Северного Кипра. Деятельность ТЮРКСОЙ, известной как «ЮНЕСКО тюркского мира», направлена на исследование, популяризацию и сохранение для будущих поколений общей тюркской культуры.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2573
virtonnews.com