Оркестр народных инструментов ТЮРКСОЙ выступил с концертами в Японии – ФОТОРЕПОРТАЖ

В рамках гастролей оркестра народных инструментов ТЮРКСОЙ состоялся концерт в японском городе Кавасаки, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Данное выступление стало в ходе японского турне первым крупным концертом оркестра из 50 артистов, представляющих 12 стран, и состоялось на сцене престижного концертного зала города «Culttz Kawasaki».

Перед концертом делегация ТЮРКСОЙ встретилась с официальными лицами мэрии города Кавасаки. В ходе встречи были обсуждены вопросы о сотрудничестве между сторонами. На концерте присутствовали посол Казахстана Ерлан Баударбек-Кожатаев и посол Турции Мурат Мерджан.

В своем выступлении казахский дипломат подчеркнул значимость ТЮРКСОЙ для тюркского мира. «ТЮРКСОЙ была создана 25 лет назад. С тех пор данная международная организация осуществила многие масштабные инициативы, причем впервые. И сегодня настало время показать нашу общую культуру в Японии. Мы испытываем чувство глубокого удовлетворения от сотрудничества в рамках гастролей оркестра народных инструментов ТЮРКСОЙ по Японии. Желаю успехов!», — сказал он.

Посол Турции Мурат Мерджан отметил, что данные гастроли, которые стали возможными благодаря инициативе ТЮРКСОЙ, внесут положительный вклад в укрепление связей не только между Японией и Турцией, но и всего тюркского мира с японским народом. Руководитель турецкой дипломатической миссии также поздравил ТЮРКСОЙ с 25-летним юбилеем.
В течение 90-минутного концерта на сцене выступили артисты из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Турции и Узбекистана, а также Башкортостана, Саха (Якутии), Тувы и Хакасии в составе РФ, Гагаузии (Молдова) и Монголии.

Японские слушатели были восхищены искусством тюркских народов и по окончании концерта бурно аплодировали оркестру, а затем поспешили сфотографироваться с гостями из тюркского мира.

Гастроли оркестра народных инструментов ТЮРКСОЙ по Японии продолжились концертом, который состоялся 15 ноября 2018 года в городе Йокогама.

Второе выступление в рамках турне с участием 50 артистов из 12 стран прошло на сцене престижного концертного зала города Йокогама «Kenmin Kyosai Mirai Hall». На концерте присутствовали посол Туркменистана Гурбанмаммет Эльясов и посол Азербайджана Гюрсель Исмайилзаде.

Туркменский дипломат поздравил ТЮРКСОЙ с 25-летним юбилеем и подчеркнул особый вклад генерального секретаря Международной организации тюркской культуры Дюсена Касеинова в развитии отношений между Туркменистаном и ТЮРКСОЙ. «Одной из самых важных столпов Шелкового пути, возрождению которого очень большое значение придает президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, является культура. И в этом отношении ТЮРКСОЙ ведет большую и успешную работу по популяризации культуры и искусства наших стран на мировом уровне», — добавил Эльясов.

Руководитель азербайджанской дипломатической миссии отметил, что Азербайджан является одним из самых активных участников ТЮРКСОЙ и осуществляет очень важную работу. С глубоким удовлетворением он отметил, что репертуар концерта включает произведение великого азербайджанского композитора Гара Гараева, 100-летие со дня рождения которого в этом году отмечает весь тюркский мир. В конце своего выступления Исмайилзаде поздравил ТЮРКСОЙ с 25-летним юбилеем и пожелал успехов в дальнейшей работе.

После выступления азербайджанского посла генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов вручил ему памятную тарелку ТЮРКСОЙ в честь 100-летия Гара Гараева.

В течение 90-минутного концерта на сцене выступили артисты из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Турции и Узбекистана, а также Башкортостана, Саха (Якутии), Тувы и Хакасии в составе РФ, Гагаузии (Молдова) и Монголии.

Японские слушатели были восхищены искусством тюркских народов и по окончании концерта бурно аплодировали оркестру, а затем поспешили сфотографироваться с гостями из тюркского мира.

18 ноября 2018 оркестр народных инструментов ТЮРКСОЙ выступил с концертом на сцене музея музыкальных инструментов Хамамацу, который является первым в Японии музеем, где экспонируются исключительно музыкальные инструменты, собранные из разных уголков света.

В результате сотрудничества между Международной организацией тюркской культуры и руководством музея в маршрут концертных гастролей оркестра по Японии было включено и выступление в Хамамацу.

Перед началом концерта директор музея Казухико Шима поделился с присутствующими краткой информацией о традиционных музыкальных инструментах тюркских народов и выразил слова благодарности ТЮРКСОЙ за такой незабываемый концерт в его городе.

Концерт шел почти два часа. По завершении мероприятия для японских зрителей был устроен конкурс на знание традиционных инструментов и тем, кто правильно ответил, были подарены компакт диски с записями оркестра народных инструментов ТЮРКСОЙ.

Артисты оркестра народных инструментов ТЮРКСОЙ, прибывшие в город Хамамацу, расположенный примерно в трех часах езды от японской столицы Токио, имели возможность совершить экскурсию по музею музыкальных инструментов.

Жанар Туратова, присоединившаяся к поездке оркестра народных инструментов ТЮРКСОЙ из Кыргызской Республики, не смогла скрыть свое восхищение местным музеем, который имеет богатый фонд музыкальных инструментов разных культур мира. Она также поблагодарила ТЮРКСОЙ за организацию гастролей и гостеприимный японский народ за радушный прием. «Это турне по Японии станет для нас незабываемым!», — сказала Туратова.

Узбекский артист Ровшанджан Юнусов преподнес музею музыкальных инструментов в Японии уникальный подарок.

Узбекский музыкант Ровшанджан Юнусов в составе оркестра народных инструментов ТЮРКСОЙ своим профессиональным исполнительским мастерством сумел покорить сердца японских любителей искусства.

После выступления в городе Хамамацу известный узбекский музыкант преподнес свою дойру в качестве подарка руководству музея.

Юнусов, поблагодарив ТЮРКСОЙ за предоставленную возможность познакомиться с культурой Японии, поделился своими впечатлениями. «Я был глубоко восхищен этим музеем, но когда в его фондах не увидел нашего инструмента, решил от имени всего тюркского мира и узбекского народа подарить музею свою дойру», — сказал Ровшанджан Юнусов.

Принявший столь ценный подарок директор музея господин Казухико Шима в свою очередь выразил музыканту слова благодарности и заверил, что сотрудники учреждения будут бережно хранить данный инструмент, который будет популяризировать миллионам людей музыкальную культуру Узбекистана и тюркского мира в целом.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1870
virtonnews.com