Опубликован текст резолюции об импичменте Трампу

Телеканал CNN опубликовал текст резолюции об импичменте Дональду Трампу, которую, по его данным, вынесут на рассмотрение палаты представителей.
Документ требует объявить действующему президенту импичмент, а в будущем запретить ему занимать любые выборные должности. Текст резолюции несколько отличается от первой версии, ранее опубликованной авторами-конгрессменами Дэвидом Сисиллином, Джейми Раскином и Джеррольдом Надлером. Однако сама статья импичмента — «Подстрекательство к мятежу» — и требования остались прежними.
«Дональд Трамп заслуживает импичмента и суда, отстранения от должности и запрета занимать и пользоваться любой почетной, доверительной или прибыльной государственной должностью в Соединенных Штатах», — говорится в документе.
Глава комитета внутреннего распорядка палаты представителей конгресса США Джордж Макговерн заявил, что ожидает вынесения резолюции на обсуждение в среду или четверг.
Шестого января Трамп на митинге в Вашингтоне призвал сторонников идти к Капитолию США, чтобы «помочь слабым республиканцам» оспорить итоги выборов президента. Толпа осадила Капитолий, ворвалась в здание и прервала совместную сессию конгресса, где утверждали победу Джо Байдена. На данный момент известно о пяти жертвах.
Демократы в конгрессе намерены вынести Трампу импичмент в палате представителей по обвинению в подстрекательстве к насилию и беспорядкам. Два министра из кабинета Трампа в знак протеста ушли в отставку. Избранный президент Джо Байден заявил, что Трамп не способен исполнять свои обязанности.

www.novayaepoxa.com

521
virtonnews.com